Эффективность проекта реимбурсации можно будет оценить через полгода, – коммерческий директор БХФЗ

Эффективность проекта реимбурсации можно будет оценить через полгода, – коммерческий директор БХФЗ

По мнению Евгения Совы, для стопроцентного вхождения аптек в проект большое значение будет иметь дисциплинированное возмещение платежей государством по выписанным рецептам.

Эффективность проекта реимбурсации стоимости лекарственных средств, который заработал в Украине 1 апреля, можно будет оценить через полгода. Такое мнение высказал коммерческий директор ПАО НПЦ «Борщаговский химико-фармацевтический завод» Евгений Сова.

«Проект предусматривает добровольное участие аптек, поэтому он не может заработать на 100% с 1 апреля. Реальный срок для первичной оценки составит один-два месяца, а полноценной оценки – до полугода», – заявил он.

При этом Сова отметил, что для стопроцентного вхождения украинских аптек в проект большое значение будет иметь дисциплинированное возмещение платежей государством по рецептам, выписанным в апреле.

«При добросовестном финансировании со стороны государства противодействия со стороны аптек не будет», – считает он.

Комментируя перечень препаратов, которые были включены в проект, Евгений Сова отметил, что они не самые современные, но однозначно доступные по цене. При этом он подчеркнул, что задекларированная стоимость включенных в проект препаратов достаточно низка и по ряду позиций близка к себестоимости.

«Есть угроза прекращения производства и поставок в аптеки по этим ценам в случае существенных колебаний курса», – высказывает опасение коммерческий директор БХФЗ.

В то же время Евгений Сова отметил, что программа реимбурсации не повлияла на ассортимент производства препаратов.

«По состоянию на 18 апреля 2017 года заявки от дистрибьюторов на поставку включенных в проект реимбурсации препаратов находились в пределах текущей потребности рынка до начала проекта», – сказал он.

По мнению Евгения Совы, при условии увеличения финансирования программы реимбурсации до 1,5-2 млрд грн ее можно расширить и по нозологиям, и по ассортименту лекарств.

В действующий перечень лекарственных средств, включенных в проект по реимбурсации вошли 8 препаратов производства БХФЗ.

Похожие материалы