К апрелю 2017 года международные организации поставили всего 14% лекарств по госзакупкам 2016 года

К апрелю 2017 года международные организации поставили всего 14% лекарств по госзакупкам 2016 года

Британское частное закупочное агентство Crown Agents еще не поставило ни единой упаковки лекарств, хотя получило по предоплате 1,1 млрд грн.

Закупки-2016

Международные организации выполнили обязательства по поставкам лекарственных средств и изделий медицинского назначения, закупаемых за средства госбюджета 2016 года, на 14%. Эта информация доступна на сайте Министерства здравоохранения Украины.

По состоянию на начало апреля, в частности, детский фонд ЮНИСЕФ поставил 22% от общего объема закупок, программа ПРООН (UNDP) – 18%, британское закупочное агентство Crown Agents пока не осуществило поставок.

Всего международным организациям для закупки лекарственных средств и медизделий из госбюджета 2016 года было перечислено 3,9 млрд грн: фонду ЮНИСЕФ было перечислено 843,3 млн грн, агентству Crown Agents – 1,1 млрд грн, программе ПРООН – 2,0 млрд грн.

Суммарно международные организации поставили на склады уполномоченных государственных предприятий товаров на 557,9 млн грн.

Агентство Crown Agents должно осуществить поставки для пациентов, страдающих ВИЧ/СПИД, сахарным диабетом, гепатитами, сердечно-сосудистыми заболеваниями и др., а также поставки для детей, которым необходим диализ.

Закупки-2015

В сентябре 2016 года на интернет-ресурсе "Громадське" вышла объемная публикация о госзакупках лекарств международными организациями "Государственные закупки лекарств: как можно покупать вовремя и честно? RE:ФОРМА". Комментируя сроки закупок, и.о. Министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила: "До конца октября Украина должна закрыть все поставки-2015". Однако свое слово чиновница не сдержала.

Исходя из данных Минздрава Украины, поставки за средства 2015 года продолжались вплоть до марта 2017 года (последние изменения в таблицы поставок Минздрава внесены в данные от 10 марта 2017 года). При этом, агентство Crown Agents так и не сумело поставить все лекарства (поставлено 95%).

Цена вопроса

Услуги международных закупочных организаций по тендерам-2015 обошлись бюджету Украины в более чем 110 млн грн. Тендеры-2016 будут стоить украинскому государству более 200 млн грн. Эти суммы перечисляются агентствам как комиссионное вознаграждение. Однако агентства не несут ответственности за качество поставляемых лекарств и всячески препятствуют обнародованию условий подписанных с ними договоров.

Похожие материалы