Учреждениям Академии медицинских наук необходимо 540 млн грн, чтобы не допустить увольнения почти 40% сотрудников

Учреждениям Академии медицинских наук необходимо 540 млн грн, чтобы не допустить увольнения почти 40% сотрудников

Институты нейрохирургии, травматологии, эндокринологии, хирургии и трансплантологии имени Шалимова и другие учреждения на грани закрытия. Большинство сотрудников работают на 0,25 ставки из-за отсутствия средств на выплату заработной платы.

Учреждениям Академии медицинских наук необходимо дополнительное финансирование в размере 540 млн грн на выплату заработной платы работникам. Об этом сообщила народный депутат фракции партии «Блок Петра Порошенко», глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец на Согласительном совете в Парламенте.

«Комитет здравоохранения подготовил 12 законов, которые мы просим включить в повестку дня. Однако сегодня хочу обратить внимание на вопиющую, катастрофическую ситуацию, которая сложилась в учреждениях Академии медицинских наук», – отметила Ольга Богомолец.

«У нас есть 36 учреждений, из них 28 клинических. Это Институт нейрохирургии, Институт травматологии, Институт Шалимова, Институт эндокринологии, Институт инфекционных болезней, Радиологический центр, лор-институт и другие. В этих учреждениях нечем платить людям зарплату. Большинство работает на ставку 0,25 из-за того, что повышения уровня зарплаты не хватает на оплату труда», – добавила она.

По словам Богомолец, количество сотрудников уменьшилось с 20 тысяч до 16 тысяч. Кроме того, необходимо будет уволить еще 6 тысяч человек. Это почти 38% сотрудников.

«А это – лучшие кадры Украины», – подчеркнула нардеп.

Также, как рассказала Богомолец, на питание пациентов этих медицинских учреждениях выделяется всего лишь 6 грн в день.

«Представьте себе! Поэтому я обращаюсь ко всем главам фракций подписать соответствующее обращение к Кабинету Министров немедленно дофинансировать учреждения Академии медицинских наук. На зарплату нужно 540 млн грн », – заявила Ольга Богомолец.

Похожие материалы