Таможню попросили усилить контроль на фармрынке

Глава комитета по вопросам здравоохранения Верховной Рады Украины Татьяна Бахтеева направила письмо главе Гостаможслужбе Игорю Калетнику с просьбой усилить меры на границе и не допустить ввоз фальсифицированной и контрафактной фармпродукции на...

Глава комитета по вопросам здравоохранения Верховной Рады Украины Татьяна Бахтеева направила письмо главе Гостаможслужбе Игорю Калетнику с просьбой усилить меры на границе и не допустить ввоз фальсифицированной и контрафактной фармпродукции на таможенную территорию Украины.

Об этом пишет в своем блоге Михаил Бродский, правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции.

В письме сообщается, что в Украине стало больше продаваться фальсифицированных и не соответствующих всем требованиям импортных лекарств. Согласно данным Гослекслужбы, количество изъятых из обращения фальсифицированных и субстандартных лекарств постоянно растет. В 2010 году было выдано 58 предписаний относительно субстандартных лекарств десяти производителям, тринадцать предписаний относительно фальсифицированных лекарств — пяти производителям.

Как говорится в письме, эти данные свидетельствуют о недостаточном контроле за ввозом лекарственных препаратов на территорию Украины со стороны госорганов, в частности, Государственной таможенной службы. Кроме того, поясняет Бахтеева, нововведения в таможне негативно отражаются на субъектах фармацевтического рынка. А именно —
возрастают накладные расходы компаний, которые потом включаются в стоимость лекарств.

Комитет попросил главу таможни провести соответствующие проверки и взять под личный контроль перемещение лекарственных средств и изделий медицинского назначения через таможенную границу Украины.

Похожие материалы