Поспешные шаги Минздрава приведут к закрытию фельдшерско-акушерских пунктов, – нардеп

Поспешные шаги Минздрава приведут к закрытию фельдшерско-акушерских пунктов, – нардеп

Депутат от фракции «Батькивщина» Валерий Дубиль считает, что нельзя насаждать реформу там, где для ее проведения нет условий.

Для эффективного проведения медицинских реформ необходимо понимать проблемы на местах и ​​немедленно их решать. Такое мнение высказал народный депутат от фракции «Батькивщина» Валерий Дубиль во время пребывания с рабочим визитом в Черниговской области.

«Перед реформированием медицинской отрасли надо провести подготовительную работу, обновить оснащение больниц, автопарки, укомплектовать штаты врачей, отремонтировать дороги, а только после этого проводить реформы по мировым образцам, создавать госпитальные округа», – считает он.

По словам нардепа, медработники фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий сообщают о том, что они не понимают, как Минздрав и Кабинет Министров проводят медреформу, если не видят такого количества нерешенных вопросов.

Валерий Дубиль считает, что поспешные шаги Министерства здравоохранения могут привести к закрытию ФАПов.

«Чаще всего опасения медработников в селах связаны с закрытием больниц и, соответственно, увеличением расстояния проезда экстренной медицинской помощи к пациентам», – добавил он.

Как заявил нардеп, на сегодняшний день одной из главных проблем является отсутствие диагностического оборудования и медицинского транспорта в отделениях скорой помощи.

«Критическая, например, ситуация в Косачевской больничной амбулатории, где вообще нет врача. Местная медсестра лично исполняет обязанности заведующей лабораторией. Учитывая то, что Минздрав формирует новый порядок финансирования первичной помощи, а именно: деньги начисляются врачу амбулатории в соответствии с количеством подписанных договоров – Косачевская амбулатория останется без финансирования», – подчеркнул Валерий Дубиль.

Нардеп обращает внимание на то, что в каждом регионе есть свои проблемы, но нельзя насаждать реформу там, где для ее проведения нет условий.

Похожие материалы