Богомолец попросила парламентский антикоррупционный комитет проанализировать закон о международных закупках препаратов

Богомолец попросила парламентский антикоррупционный комитет проанализировать закон о международных закупках препаратов

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения считает, что общественные организации готовят большую дискредитационную кампанию из-за позиции Комитета по международным закупкам ЛС.

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп Парламента попросила коллег из Комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции проанализировать закон о международных закупках.

«Я прошу главу антикоррупционного комитета проанализировать закон о международных закупках, который был признан некоррупционным, и определить, что в нем есть такого, что позволяет международным организациям поставлять препараты с недопустимыми сроками пригодности и по завышенным ценам», – сказала она.

По словам Богомолец, на сегодняшний день за средства 2016 года в регионы поставлено только 9% лекарственных средств.

Также глава профильного комитета сообщила, что в медицинских учреждениях есть медикаменты, закупленные за средства 2015 года на десятки миллионов, с ограниченным сроком годности. Все они не могут быть использованы. В частности, это касается лекарственных средств для лечения онкобольных детей.

Кроме того, Ольга Богомолец заявила, что установленные в Украине референтные цены на некоторые препараты значительно превышают цены в референтных странах.

Богомолец считает, что общественные организации готовят большую дискредитационную кампанию из-за позиции Комитета по международным закупкам лекарственных средств.

Похожие материалы