Гражданин Казахстана пытался незаконно ввезти в Украину онкопрепараты

Гражданин Казахстана пытался незаконно ввезти в Украину онкопрепараты

Сотрудники таможни изъяли препараты пяти наименований – «Герцептин», «Авастин», «Мабтера», «Эрбитукс» и «Алимта» – производства США и Германии различной дозировки общим количеством 132 упаковки.

Сотрудники Киевской таможни Государственной фискальной службы Украины в пункте пропуска «Борисполь» изъяли у гражданина Казахстана партию лекарственных средств для лечения онкологических заболеваний.

«Медицинские препараты пяти наименований – «Герцептин», «Авастин», «Мабтера», «Эрбитукс» и «Алимта» – производства США и Германии различной дозировки общим количеством 132 упаковки пытался незаконно ввезти на таможенную территорию Украины гражданин Казахстана, который прилетел в Украину из Азербайджана. Для прохождения таможенного контроля мужчина выбрал «зеленый коридор», чем заявил о том, что перемещаемые им через таможенную границу Украины товары не подлежат письменному декларированию, налогообложению таможенными платежами, не подпадают под установленные законодательством запреты и ограничения по ввозу на таможенную территорию Украины», – сообщили в Пресс-служба ГФС.

Согласно сообщению, во время прохождения таможенного контроля гражданин Казахстана не предоставил надлежащим образом оформленную таможенную декларацию и не обращался к инспекторам таможни по поводу декларирования. Помимо этого, у него не было рецепта на перемещаемые медикаменты.

«Лекарственные средства были обнаружены во время проведения выборочного таможенного контроля багажа на рентген-аппарате после пересечения гражданином Казахстана «белой линии», которая обозначает окончание зоны упрощенного таможенного контроля «зеленый коридор». Составлен протокол о нарушении таможенных правил. Медицинские препараты пяти наименований в количестве 102 упаковки, которые провозились сверх нормы, изъяты до вынесения судом решения по делу», – рассказали в ГФС.

Похожие материалы