США выделят Украине на борьбу с ВИЧ/СПИДом $37,5 млн в 2017 году

США выделят Украине на борьбу с ВИЧ/СПИДом $37,5 млн в 2017 году

Около $5,6 млн будет выделено на закупку препаратов и медизделий, $6 млн – на укрепление системы здравоохранения.

Правительство Соединенных Штатов Америки в 2017 году выделит Украине $37,5 млн в рамках Чрезвычайного плана президента США для оказания помощи в борьбе с ВИЧ/СПИДом (President's Emergency Plan for AIDS Relief, PEPFAR).

Согласно сообщению на сайте Центра общественного здоровья Минздрава, около $5,6 млн выделено на закупку лекарственных средств и изделий медицинского назначения. За эти деньги планируется приобрести 15 тысяч курсов антиретровирусной терапии для расширения объемов лечения, 4 тысячи годовых курсов для проведения пре-контактной профилактики и 100 тысяч быстрых тестов.

На укрепление системы здравоохранения будет выделено $6 млн. Информации о том, как будут распределены остальные средства, на сайте ведомства нет.

Также в Центре общественного здоровья сообщили, что в нынешнем году программа будет распространяться и на Донецкую область, которая станет 12 регионом PEPFAR.

«Успешные переговоры в Вашингтоне стали результатом выполнения страной своих обязательств по увеличению государственного финансирования. В Государственном бюджете на 2017 год предусмотрено финансирование на закупку антиретровирусных препаратов в размере 684 млн грн, что на 171% больше, чем в 2016 году. Таким образом, государство сможет обеспечить дополнительно около 40 тысяч пациентов, ранее получавших лечение за счет PEPFAR», – рассказали в ведомстве.

Похожие материалы