Премьер: С 1 апреля больные гипертонией, сахарным диабетом и астмой будут получать бесплатные медикаменты

Премьер: С 1 апреля больные гипертонией, сахарным диабетом и астмой будут получать бесплатные медикаменты

По словам Гройсмана, на эту программу выделено 0,5 млрд грн.

С 1 апреля в Украине начинается процесс выделения бесплатных лекарственных средств для хронических больных гипертоническими заболеваниями, сахарным диабетом II типа и бронхиальной астмой. Об этом сообщил Премьер-министр Владимир Гройсман во время заседания Правительства.

«Я обещаю, что с 1 апреля начнется процесс выделения бесплатных лекарств для хронических больных. И это тоже будет выполнено. Мы не обещаем того, что не можем сделать», – заверил глава Кабмина.

По словам Гройсмана, на эту программу выделено 0,5 млрд грн.

Подключиться к программе смогут все аптечные сети.

«Дайте качественные цены, качественные препараты – и государство вам будет платить за это деньги», – отметил Премьер-министр.

Согласно опубликованному на Правительственном портале сообщению, Министерство здравоохранения совместно с Секретариатом Кабинета Министров и Министром Кабинета Министров наработали все необходимые нормативно-правовые акты, провели десятки встреч со всеми участниками рынка – производителями, импортерами и аптечными сетями. По словам Владимира Гройсмана, фактически все механизмы сегодня уже реализованы.

Премьер призвал руководство областных и районных государственных администраций обеспечить выполнение этих решений на местах.

«Будет отдельное поручение. Председатели областных государственных администраций, районных администраций, поработайте с тем, чтобы внедрить эти решения на местах. Это уже будет ваша ответственность, чтобы все эти механизмы вовремя заработали», – заявил он.

Кроме того, глава Кабмина подчеркнул, что 1 марта Правительство вышло на финишную прямую относительно оптимизации цен на медикаменты.

Похожие материалы