Международное закупочное агентство ПРООН отказалось обнародовать условия тендерных договоров с Минздравом

Международное закупочное агентство ПРООН отказалось обнародовать условия тендерных договоров с Минздравом

Агентство ПРООН отказалось обнародовать данные касаемо стоимости препаратов и запретило Минздраву это делать. Поэтому оценить эффективность закупок ПРООН невозможно.

Программа развития ООН (ПРООН, UNDP) в письме Минздраву отметила, что согласно подписанным Минздравом и ПРООН договорам, агентство или ведомство могут обнародовать информацию о сумме бюджетных средств, преданных агентству ООН для закупок лекарственных средств и медизделий, включая сумму по каждой программе. Кроме того, ПРООН и Минздрав могут обнародовать перечень контрактов, заключенных с поставщиками по указанным МНН, количество единиц товара в рамках контракта и название поставщика.

При этом в ПРООН отмечают, что «договора между Минздравом и ООН содержат чувствительную информацию, которая считается конфиденциальной, вследствие чего копии договоров не должны быть переданы третьим сторонам».

«Мы также хотели бы отметить, что предоставление информации о цене за единицу товара запрещено, поскольку эта информация считается чувствительной в рамках политики предоставления информации ООН», – подчеркнули в ПРООН.

Как сообщалось, члены парламентского Комитета по вопросам здравоохранения признали проведение закупок лекарственных средств и изделий медицинского назначения за средства госбюджета 2015-16 гг. неудовлетворительным, а также высказали намерение просить Премьер-министра Владимира Гройсмана опубликовать договоры, которые заключал Минздрав со специализированными международными организациями на проведение тендеров, и условия этих договоров. По словам главы Комитета Ольги Богомолец, это позволит «найти, где ошибка и почему закупленные за средства госбюджета препараты не попадают к пациентам».

В 2015 Минздрав передал трем международным организациям – Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ), Программе развития ООН ПРООН (UNDP) и британскому негосударственному закупочному агентству Crown Agents – закупки лекарств по 12 государственным программам за средства госбюджета. Эти закупки до сих пор не завершены.

За бюджет 2016 года международные организации проводят закупки по всем госпрограммам. Договора с этими организациями были подписаны в ноябре-декабре 2016 года.

Похожие материалы