Иностранные посредники по закупке лекарств «съели» полбюджета по лечению онкологии, – эксперт

Иностранные посредники по закупке лекарств «съели» полбюджета по лечению онкологии, – эксперт

По словам президента благотворительного фонда «Помощь онкобольным детям», международные организации, занимающиеся закупками, получают почти половину из 260 млн грн, выделенных на лечение онкологии.

Международные организации, выполняющие роль посредников по закупке лекарственных средств, истратили половину бюджета по лечению онкологии.

Такое мнение выразила президент благотворительного фонда «Помощь онкобольным детям» Валентина Маркевич.

«Неужели мы не могли органам по борьбе с коррупцией заплатить эти 111 млн, чтобы они проверили закупки лекарств и эти деньги оставили в Украине? Украина, которая находится в бедственном положении, оказывается, богато живет, раз заплатила такие деньги посредникам», – отметила эксперт.

По ее словам, весь бюджет детской онкологии на год составляет 260 млн грн, тогда как международные организации, занимающиеся закупками, получают за свою работу почти половину этой суммы.

Маркевич возмутилась, что за такие огромные деньги посредники обязуются поставить препараты в течение целого года. Так, в прошлом году первые препараты по госзакупкам начали поступать в страну только спустя 4 месяца.

Также эксперт отметила и грубейшие ошибки, допущенные в ходе закупок. Это неправильная дозировка, не тот состав препаратов, заканчивающийся срок годности.

Похожие материалы