Канада передала Украине 10 машин скорой помощи

Канада передала Украине 10 машин скорой помощи

Три автомобиля будут направлены в Луганскую область, четыре – в Харьковскую, остальные – в Черновицкую и Тернопольскую.

Канада передала Украине 10 автомобилей скорой помощи для предоставления украинцам экстренной медпомощи.

Торжественная передача машин медицинским учреждениям разных областей Украины состоялась на Михайловской площади в Киеве.

Как отметил посол Канады в Украине Роман Ващук, машины скорой помощи поступили из пяти провинций Канады: Квебек, Альберта, Онтарио, Манитоба и Саскачеван.

«Это усилия гражданского общества, провинциальных правительств и федерального правительства всей Канады в сотрудничестве, в частности, с Конгрессом украинцев Канады, его инициативой помощи Украине, с «Каритас Украины», сотен людей, которые собрали этот подарок», – сказал посол.

Также он сообщил, что передача автомобилей посвящена 25-й годовщине установления дипломатических отношений между Украиной и Канадой.

По словам Ващука, переданные Украине машины скорой помощи полностью адаптированы к украинским реалиям.

Он отметил, что впервые Канада передавала Украине автомобили скорой помощи два года назад, но тогда было сделано много замечаний, как их нужно лучше адаптировать. С тех пор были учтены все пожелания.

В свою очередь представитель Канадско-украинского фонда Джон Гулюк сообщил, что приблизительная стоимость одной машины составляет 40 тысяч канадских долларов.

Как сообщила начальник Управления экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Министерства здравоохранения Украины Татьяна Тимошенко, из этих десяти машин три будут направлены в Луганскую область, четыре – в Харьковскую, остальные – в Черновицкую и Тернопольскую.

В прифронтовой зоне в Луганской области эти автомобили будут задействованы для оказания помощи как гражданскому населению, так и раненым украинским военным.

«Что касается Луганской области, они будут работать в Центре экстренной медицинской помощи», – сказала Тимошенко.

Она подтвердила, что эти автомобили полностью оборудованы в соответствии с украинскими потребностями. По ее словам, с помощью этих машин врачи смогут оказывать экстренную помощь для стабилизации состояния людей для того, чтобы их можно было доставить в учреждение здравоохранения. В Харьковской области эти авто будут обслуживать сельские районы.

В Черновицкой и Тернопольской области машины будут работать в детских больницах.

«Наши акции не являются одноразовыми, они являются длительными», – подчеркнул Ващук и добавил, что вскоре ожидается передача медицинского оборудования.

«Также будет разворачиваться учебный проект по предоставлению экстренной первой помощи для работников ГСЧС в разных регионах Украины», – добавил посол.

Похожие материалы