Всемогущий грипп: По делу о законности назначения заместителей Ульяны Супрун заболело сразу трое судей

Всемогущий грипп: По делу о законности назначения заместителей Ульяны Супрун заболело сразу трое судей

Коротко об основных обстоятельствах дела о легитимности назначения руководства Минздрава Украины.

17 января 2017 года суд должен был начать рассмотрение иска о законности назначения заместителей и.о. Министра здравоохранения Ульяны Супрун на их должности. Однако заседание не состоялось из-за одновременной болезни всех трех судей. Об этом в комментарии изданию УНН сообщил председатель Свободного профсоюза медицинских работников Олег Панасенко.

"Сегодня должен был состояться суд по поводу незаконного назначения П.Ковтонюка, О.Сивак и О.Линчевского. Но всемогущий грипп отправил одновременно трех судей, которые должны были рассматривать этот вопрос, на больничный. Информации, на когда суд перенесли, пока нет. Наш юрист ходил узнавать, но пока неизвестно, когда будет заседание", – рассказал он.

Свободный профсоюз медицинских работников Украины обжаловал в суде законность назначения на руководящие должности, как Ульяны Супрун, так и всех ее заместителей. Согласно действующему законодательству, а именно Закону Украины о Кабинете Министров, подавать кандидатуры заместителей министра на рассмотрение правительства имеет право только министр. Поскольку кандидатуры заместителей Главы Минздрава на рассмотрение Премьер-министру подавала Ульяна Супрун, не будучи при этом Министром, то работают они сегодня вне закона.

Согласно Кодексу законов Украины о труде, лицо может находиться в должности исполняющего обязанности министра в течение трех месяцев. Так как, Ульяну Супрун Кабмин назначил исполняющим обязанности Министра здравоохранения 27 июля 2016 года, она находится на этой должности уже более пяти месяцев, а значит уже более двух месяцев занимает свою должность нелегитимно.

Также важно то, что назначение Ульяны Супрун Первым заместителем Министра здравоохранения Украины 22 июля 2016 года было нелегитимным, поскольку ее кандидатуру на рассмотрение правительства тоже вносил не Министр, а и.о. Министра Виктор Шафранский.

Точку в кадровом споре должен поставить суд.

Однако внезапная болезнь всех судей, которые должны были рассматривать дело, настораживает. В Украине такая практика используется с целью затянуть рассмотрение. При этом, истцу (Свободному профсоюзу медицинских работников) затягивание дела невыгодно. Да и вероятность влияния представителей профсоюза на суд ничтожно мала.

Напомним, Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения обратился к Премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой внести на рассмотрение парламента кандидатуру на должность Министра здравоохранения с целью возложения на него личной ответственности за формирование и реализацию государственной политики в сфере здравоохранения или за бездействие возглавляемого им ведомства. Об этом сообщила глава Комитета Ольга Богомолец на своем сайте.

Похожие материалы