Минздрав вынес на обсуждение новую редакцию Лицензионных условий осуществления деятельности по обороту препаратов

Минздрав вынес на обсуждение новую редакцию Лицензионных условий осуществления деятельности по обороту препаратов

Документ разработан с целью урегулировать ввоз ЛС на территорию Украины и определить импортерами иностранных производителей либо уполномоченных ими представителей.

Министерство здравоохранения планирует обязать лицензиатов подписывать договора о ввозе в Украину лекарственных средств только с иностранными производителями или их представителями.

Соответствующий проект постановления Кабинета Министров относительно внесения изменений в Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по производству, оптовой, розничной торговле и импорту препаратов опубликован для общественного обсуждения на сайте Минздрава.

В пояснительной записке указано, что документ разработан с целью урегулировать ввоз лекарственных средств на территорию Украины и определить импортерами иностранных производителей либо уполномоченных ими представителей.

«Применение прямых договоров-контрактов (с иностранными производителями – ред.) значительно сократит цепь поставщиков-посредников, и как результат позволит снизить стоимость лекарственных средств, которые ввозятся», – уточняется в проекте постановления.

Согласно документу, реализация указанных положений постановления позволит возложить ответственность за качество медикаментов на фармпроизводителя или его уполномоченного представителя.

Похожие материалы