Дистрибьютор лекарств "БаДМ" победил в судебной тяжбе с налоговой службой

Дистрибьютор лекарств "БаДМ" победил в судебной тяжбе с налоговой службой

ООО "БаДМ" судилось с днепропетровской Специализированной налоговой инспекцией по обслуживанию крупных налогоплательщиков Главного управления ГФС Украины.

8 декабря 2016 года Днепропетровский окружной административный суд рассматривал дело №804/6697/16 о признании противоправными и отмене 1 налогового решения полностью и 3 решений частично в отношении ООО "БаДМ". Все налоговые уведомления-решения датированы 27 мая 2016 года.

Весной 2016 года Специализированная налоговая инспекция по обслуживанию крупных плательщиков в Днепропетровской области проводила проверку ООО "БаДМ" по вопросам соблюдения требований налогового, валютного и другого законодательства за 2014 год. По результатам проверки был составлен акт №81/28-01-50-31816235 от 11 мая 2016 года.

Поскольку проводилась плановая проверка, налоговики анализировали всю финансово-хозяйственную деятельность компании.

В акте проверки фискалы отразили значительные суммы доначисленных налогов (налога с доходов физлиц, налога на прибыль, НДС) и серьезные суммы штрафных санкций за нарушения. Их общая сумма превысила 20 млн грн.

Однако ООО "БаДМ" предоставило суду достаточно доказательств неправомерности действий налоговой инспекции. Иск компании был удовлетворен. Самое значительное по сумме уведомление-решение отменено полностью (свыше 16 млн грн). Остальные уведомления-решения отменены частично, как того и требовало ООО "БаДМ".

Суд также постановил взыскать с ГФС Украины в Днепропетровской области в пользу ООО "БаДМ" сумму судебного сбора (более 436 тыс. грн), уплаченного за подачу административного иска.

Постановление суда опубликовано 12 января 2017 года. С его полным текстом можно ознакомиться на сайте Единого государственного реестра судебных решений.

Похожие материалы