Минздрав предлагает внести изменения в правила хранения и контроля качества препаратов в больницах

Минздрав предлагает внести изменения в правила хранения и контроля качества препаратов в больницах

Соответствующий проект приказа опубликован на сайте Гослекслужбы.

Министерство здравоохранения Украины планирует изменить правила хранения и проведения контроля качества лекарственных средств в лечебно-профилактических учреждениях.

Соответствующий проект приказа о внесении изменений в правила, утвержденные Минздравом 16 декабря 2003 года, опубликован на сайте Государственной службы по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.

Согласно проекту приказа, входной контроль препарата должен быть осуществлен не позже следующего дня с даты его получения.

Документ предусматривает, что входной контроль качества лекарственных средств смогут осуществлять не только главные медсестры, провизоры, но и младшие медицинские сестры, назначенные приказом руководителя медучреждения.

Проект предусматривает, что закупленные за средства бюджета медикаменты должны храниться в отдельном шкафу (или на полке) с соответствующей маркировкой.

Запрещается хранить препараты с реактивами и биологическими материалами в одном холодильнике.

В документе указано, что холодильное оборудование, которое предназначено для хранения лекарственных средств, должно быть оснащено термометрами. Уполномоченное лицо осуществляет ежедневную проверку температуры и влажности в оборудовании и заносит в карту учета. Редакция правил, которая действует на сегодняшний день, предусматривает термометры в помещениях, где хранятся препараты.

Похожие материалы