На Киевщине лекарства подешевеют на 10%

Цены на лекарственные средства в аптеках и медучреждениях Киевской области в течение полугода должны снизиться по меньшей мере на 10%. Такую задачу на совещании в четверг с руководством медицинских учреждений области и отечественных фармацевтических...

Цены на лекарственные средства в аптеках и медучреждениях Киевской области в течение полугода должны снизиться по меньшей мере на 10%. Такую задачу на совещании в четверг с руководством медицинских учреждений области и отечественных фармацевтических производителей поставил председатель Киевской облгосадминистрации (КОГА) Анатолий Присяжнюк.

Он подчеркнул, что для этого будут применены рыночные механизмы, сочетаемые с государственной поддержкой.

В частности, во время встречи с руководителями областных заведений здравоохранения и фармацевтических предприятий Анатолий Присяжнюк отметил, что сегодня КОГА предлагает свою программу «Обеспечение доступности для населения качественных лекарственных средств, медицинских изделий и оборудования». Программу будут реализовывать за счет развития сети коммунальных аптек, которые, в свою очередь, будут работать непосредственно с производителями лекарств и медпрепаратов.

Коммунальное предприятие «Киевская областная аптека» уже заключило соглашение с отечественным производителем лекарств ООО «Фармекс-Групп» о поставке медпрепаратов по цене производителя. Такие соглашения планируется подписать с фармацевтической фирмой «Дарница», харьковским заводом «Здоровье» и другими отечественными фармпроизводителями, которые будут поставлять медпрепараты в коммунальные аптеки Киевщины. Кроме того, планируется расширить сеть коммунальных аптек области.

«За месяц коммунальные аптеки будут в каждом районе, и они будут продавать лекарственные препараты по доступной цене. Тогда и частные аптеки вынуждены будут снижать свои цены», – убежден председатель Киевской ОГА.

Начальник главного управления здравоохранения Киевской ОГА Олег Ременник объяснил, что руководство области намерено осуществить интервенцию высококачественных лекарственных средств отечественного производства по доступным ценам через коммунальную аптечную сеть. Аптечные подразделения должны быть созданы в каждом лечебном учреждении области – от центральных районных больниц до ФАПов. Все это будет проведено «быстро, системно и организованно», заверил он.

«Буквально завтра мы согласуем конкретный план действий: в каком районе, что и когда мы открываем, будет издан приказ, где все эти вопросы будут регламентированы», – подчеркнул г-н Ременник.

Исполнительный директор ООО «Фармекс Групп» г-н Разумный рассказал, что в начатом Киевской ОГА проекте фармацевтической помощи населению и учреждениям охраны здоровья Киевщины принимают участие четыре отечественных фармпроизводителя, которые сформировали достаточно мощный ассортимент – 540 наименований лекарственных средств.

«Используя препараты пула этих четырех заводов, сегодня можно закрыть большую часть проблем охраны здоровья области – снизить цены, убрать как можно больше посредников, довести лекарства от завода до коммунальной аптеки», – отметил он.

По словам г-на Разумного, выполнить поставленную властью программу-минимум – снизить цены на лекарства на 10-15% – «вполне реально, поскольку мы от производителя идем к аптеке, к прилавку, к человеку».

В то же время, убежден губернатор, даже если коммунальные аптеки не будут иметь прибылей или будут работать убыточно, то областной совет согласится принять решение о предоставлении им дотации – ведь эта сеть не будет иметь задания получать сверхдоходы.

«Я всеми экономическими рычагами буду влиять на ценообразование лекарств, чтобы поддержать отечественного товаропроизводителя, развить сеть коммунальных аптек, которые работали бы непосредственно с производителями. Совмещая рыночные механизмы с государственной поддержкой и регулированием, мы сможем защитить людей от безосновательного роста цен на лекарства», – сказал, в частности, губернатор.

Источник: kyiv-obl.gov.ua; www.ukrinform.ua

Похожие материалы