В Киеве запустили сервис онлайн записи к доктору

В Киеве запустили сервис онлайн записи к доктору

Запись онлайн сегодня доступна только в Киевском городском детском диагностическом центре, но в ближайшее время к проекту присоединятся и другие медучреждения столицы.

«Карточка киевлянина» запустила для своих пользователей новый сервис – запись к врачу онлайн. Новация реализована совместно с Киевским городским детским диагностическим центром (КГДДЦ) и проектом «Поликлиника без очередей».

«Новый сервис предоставит возможность пользователю, не выходя из дома, посредством персонального кабинета на сайте kyivcard.com.ua или мобильного приложения выбрать медицинское учреждение и записаться на прием к врачу онлайн», – рассказала Юлия Спасибова, координатор проекта «Карточка киевлянина» от инвестора и разработчика компании «Универсальные информационные технологии» (УнИТ).

Сервис поможет пациенту экономить время – правильно выстраивать логистику посещения различных специалистов за один визит в больницу, минимизирует очереди под кабинетами и упростит жизнь самим медикам.

«Сервис дает множество возможностей как для медицинской индустрии, так и для пациента. Главное – это идентификация пользователя, с помощью которой можно получить статистические данные по использованию лекарств и других расходных материалов. Эти данные могут быть использованы городскими властями для планирования экономических затрат на медицину. Пациент же получит современный и удобный инструмент», – отметил Андрей Семиволос, главный врач КГДДЦ.

«Медицинские учреждения и город получают возможность проводить высокоточную идентификацию пользователей и лучше учитывать фактический поток пациентов», – пояснил Артур Верба, основатель проекта «Поликлиника без очередей».

Запись онлайн сегодня доступна только в КГДДЦ, однако в ближайшее время к проекту присоединятся и другие медучреждения столицы. Нововведение – это отправная точка для дальнейшего внедрения медицинских IT-решений и информатизации здравоохранения.

«Интеграция системы «Поликлиника без очередей» с «Карточкой киевлянина» – следующий логический шаг сотрудничества с КГГА после запуска системы онлайн записи на прием к врачу в Киевском городском детском диагностическом центре. Это сотрудничество произошло за счет инициативы Kyiv Smart City в партнерстве с инкубатором 1991. В следующем году, согласно поручению Виталия Кличко, мы планируем внедрение системы по всем поликлиникам Киева», – рассказал Верба.

Также в перспективе планируется запуск еще двух важных социальных инициатив – электронная медицинская карта и электронный рецепт. Электронная медицинская карта поможет киевлянам отказаться от бумажных амбулаторных карт и переведет их в цифровой формат. Приходя на прием к врачу, пациенту достаточно будет иметь при себе «Карту киевлянина» или смартфон с одноименным мобильным приложением, где будут храниться медицинские данные пациента.

«Пациент в своем персональном кабинете сможет просматривать результаты своих анализов, ультразвукового исследования, компьютерной томографии и заключения врачей», – рассказал Андрей Семиволос.

После внедрения электронного рецепта в аптеке достаточно будет предъявить только «Карту киевлянина» или мобильное приложение – пациент мгновенно будет идентифицирован в системе, после чего ему выдадут необходимые лекарства, автоматически начислят скидку в соответствии с социальным статусом.

Финальная цель проекта – перевести в электронный формат документооборот во всех медицинских учреждениях Киева, что позволит ликвидировать хаос и очереди под кабинетами, упорядочит медицинские данные пациентов.

Похожие материалы