Выпускники медвузов должны иметь доступ к информации о вакансиях в больницах, – нардеп

Выпускники медвузов должны иметь доступ к информации о вакансиях в больницах, – нардеп

Сейчас разрабатывается веб-ресурс, на котором будут обнародованы все вакансии в медучреждениях, предоставленные областными госадминистрациями в ответ на депутатские запросы.

Народный депутат фракции партии «Блок Петра Порошенко», член Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Константин Ярынич зарегистрировал 25 депутатских запросов в Киевскую и областные государственные администрации с просьбой предоставить полную и актуальную информацию об имеющихся в регионах вакансиях врачей.

«После принятия в октябре изменений в Закон Украины «О высшем образовании» в части трудоустройства выпускников, который гарантирует молодым специалистам свободу в выборе места дальнейшей работы, наша задача создать открытый реестр вакантных должностей медицинского профиля с актуальными, достоверными и полными данными по всем областям, районам, городам страны», – отметил Константин Ярынич.

По словам народного депутата, уже сейчас вместе с общественными активистами, молодыми врачами разрабатывается веб-ресурс, на котором будут обнародованы все вакансии в лечебных учреждениях, предоставленные областными государственными администрациями в ответ на депутатские запросы.

«Я ожидаю, что уже с начала следующего года мы запустим ресурс и выпускники медицинских вузов будут иметь полную и актуальную информацию для возможности трудоустройства. В то же время я надеюсь, что после нашей инициативы областные государственные администрации совместно с Министерством здравоохранения начнут самостоятельно обнародовать такую ​​информацию на своих официальных сайтах», – подчеркнул Ярынич.

Похожие материалы