Ирина Сысоенко: Государство должно платить больницам за качество и количество предоставленной пациентам помощи

Ирина Сысоенко: Государство должно платить больницам за качество и количество предоставленной пациентам помощи
  • Ирина Сысоенко
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

По словам нардепа, в случае принятия закона об автономизации мы станем свидетелями конкурентной борьбы за каждого пациента, который будет приносить больницам реальный доход.

Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения на заседании в пятницу, 9 декабря, рекомендовал Парламенту поддержать законопроект №2309-а-д об автономизации медицинских учреждений. Документ более полугода назад был принят в первом чтении. По словам заместителя председателя Комитета и народного депутата от «Объединения «Самопомощь» Ирины Сысоенко, проект закона предусматривает финансирование именно медицинских услуг, которые предоставляются пациентам, а не содержание помещений больниц, как происходит сейчас. В «Объединении «Самопомощь» подчеркивают, что сегодня медучреждения не борются за пациента, не заинтересованы улучшать качество медицинских услуг, это никоим образом не отражается на средствах, которые они получают. В результате пациенты не всегда довольны, они тратят собственные деньги на препараты и расходные материалы.

«Автономизация – это переход медицинских учреждений из бюджетных в некоммерческие предприятия. Это даст возможность главным врачам иметь финансовую и хозяйственную самостоятельность и планировать свои расходы, исходя из потребностей больницы. А если главные врачи будут неэффективны или будут злоупотреблять своими правами, их будут контролировать наблюдательные советы, которые будут созданы при каждой больнице. Идея заключается в том, чтобы выделять государственные средства не на учреждения, а на конкретные медицинские услуги, которые больницы будут предоставлять. Это означает, что деньги в медучреждение будут поступать только тогда, когда качество услуг будет высоким и люди захотят здесь лечиться. Поэтому в случае принятия автономизации на государственном уровне мы станем свидетелями конкурентной борьбы за каждого пациента, который будет приносить реальный доход», – поясняет Сысоенко.

По словам нардепа, на сегодняшний день украинцы платят за медицинскую помощь дважды – при уплате налогов и покупая лекарственные средства в больницах.

«Эти принципы уже давно нужно было менять. Государство должно обеспечить пациенту гарантированный уровень медицинской помощи за средства государственного бюджета», – считает Ирина Сысоенко.

В «Объединении «Самопомощь» обращают внимание на то, что перспективы принятия законопроекта во втором чтении оказались под угрозой из-за отсутствия кворума в Комитете по вопросам здравоохранения. Большинство необходимо, чтобы рекомендовать Парламенту поддержать законопроект.

«В пятницу состоялось заседание Комитета по вопросам здравоохранения, на котором мы очень боролись, чтобы был кворум, которого не было два предыдущих заседания. В конце мы проголосовали этот законопроект в Комитете и рассчитываем вынести его на голосование на следующей пленарной неделе», – сообщила Ирина Сысоенко.

Похожие материалы