Конкурс на госсекретаря Минздрава: Ульяна Супрун утверждает, что Наталья Шолойко коррумпирована, но ранее согласовала ее на должность замдиректора ГЭЦ?

Конкурс на госсекретаря Минздрава: Ульяна Супрун утверждает, что Наталья Шолойко коррумпирована, но ранее согласовала ее на должность замдиректора ГЭЦ?
  • Ольга Богомолец
    Глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения
  • Татьяна Думенко
    Директор ГП "Государственный экспертный центр МЗ Украины"
  • Оксана Сивак
    Экс-заместитель Министра здравоохранения Украины по вопросам европейской интеграции
  • Наталья Шолойко
    Заместитель директора по регистрации и фармаконадзору ГП "Государственный экспертный центр МЗ Украины"

Коротко всё самое важное об очередном кадровом скандале в Минздраве Украины.

В конкурсе на должность госсекретаря Минздрава победила Наталья Шолойко, но глава ведомства Ульяна Супрун заявила, что у избранной чиновницы присутствует конфликт интересов. "Мы категорически не согласны с результатами конкурса и видим системные просчеты в процедуре его проведения, которая не совершенна и требует тщательной доработки. По данным Мониторинговой миссии ДоброЧесно, лицо, которое сегодня избрали госсекретарем Минздрава, не может занимать эту должность из-за конфликта интересов, а его имя фигурирует в коррупционных схемах", – написала Супрун в соцсетях, добавив, что не может работать с людьми, которые скомпроментированы или коррумпированы.

При этом, Наталья Шолойко значится заместителем директора по регистрации и фармаконадзору Государственного экспертного центра Минздрава (ГЭЦ). И ее назначение произошло недавно (сентябрь-ноябрь 2016 года, точных публичных данных нет).

Согласно п. 8.8 Устава ГЭЦ директор центра Татьяна Думенко назначает и увольняет своих заместителей по согласованию с Минздравом (действующая редакция Устава от 25 августа 2016 года утверждена Ульяной Супрун и размещена на сайте ГЭЦ). То есть Наталья Шолойко вместе со своим конфликтом интересов и коррупционными связями вполне устраивает Ульяну Супрун на ключевой должности в сфере регистрации лекарств, но не подходит на должность госсекретаря Минздрава?

Суть конфликта интересов: Наталья Шолойко – жена фармацевтического бизнесмена Александра Хейломского, который владеет фармацевтической группой компаний "Ридан" и тесно связан с нынешней главой инсулинового завода "Индар" Любовью Вишневской (что легко прослеживается по официальным документам). Его супруга теперь ответственна за регистрацию всех лекарств в Украине и отслеживание неблагоприятных реакций на зарегистрированные препараты. В том числе и препараты этих предприятий. А еще аж трое членов семьи Хейломских обвиняются СБУ в присвоении средств в особо крупных размерах и отмывании денег через инсулиновый завод "Индар" в 2012-2015 гг.

Также важно: через социальные сети помощники Главы парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Ольги Богомолец распрространяли информацию о том, что в обход требований конкурса на должность госсекретаря Минздрава претендует правая рука Супрун – ее заместитель Оксана Сивак. Теперь понятно, почему конфликт интересов Натальи Шолойко всплыл именно сейчас, а не при назначении ее заместитетелем директора ГЭЦ. Правда, ни сама Ольга Вадимовна, ни другие официальные лица пока не подтвердили информацию о том, что Оксана Сивак проходила отбор с другими кандидатами, хотя не была к нему допущена.

Масла в огонь подливает и то, что в брифинге Ульяны Супрун, посвященном непрозрачности конкурса на должность госсекретаря Минздрава, активно участвовали представители Реанимационного Пакета Реформ и БФ "Пациенты Украины" Дмитрия Шерембея (к примеру, директор фонда Ольга Стефанишина). Эти организации участвуют только в "нужных" брифингах: например, у них не было ни единого замечания по поводу назначения директором ГЭЦ Татьяны Думенко, карьерный рост которой начался в 2010-2011 гг. благодаря министрам здравоохранения режима Януковича.

Похожие материалы