Гройсман потребовал от международных закупочных организаций честных цен на лекарства

Гройсман потребовал от международных закупочных организаций честных цен на лекарства

Нынешний год ознаменовался чередой громких тендерных скандалов, связанных как с качеством препаратов, так и с завышением цен на них. Также были сорваны сроки поставок многих жизненноважных лекарств.

В 2017 году финансирование закупок лекарств будет увеличено на 2 млрд грн, при этом цены на лекарства должны быть честными. Об этом заявил Премьер-министр Владимир Гройсман в ходе заседания Правительства в среду, 30 ноября 2016 года.

"С 1 января все, кто имеет отношение к фармацевтике, должны объективно формировать цены на лекарства. Все порядки подписаны. Мы хотим, обрубив любую коррупцию по закупкам, чтобы этих 5,9 млрд грн (всего, вместе с дополнительными 2 млрд грн, – ред.), хватило для как можно большего круга лиц", – отметил Гройсман.

Напомним, в сентябре 2016 года во время заседания Правительства, посвященного проекту бюджета на 2017 год, Владимир Гройсман озвучил, что на закупку лекарств через международные организации планируется направить 5,9 млрд грн, и потребовал эффективных закупок по реальным ценам.

В процесс централизованных закупок лекарств вовлечены: чиновники (Минздрав Украины, Государственный экспертный центр и др.), международные организации (ЮНИСЕФ, ПРООН, Crown Agents и др.), фармпроизводители, поставляющие через международные организации собственную продукцию, и тендерные посредники (поставляют препараты, приобретенные у третьих лиц, и часто являются фирмами-"прокладками" фармолигархов).

Международные закупочные агентства были привлечены к процессу госзакупок лекарств для того, чтоб обеспечить украинцев эффективными и качественными препаратами по справедливым ценам. Однако нынешний год ознаменовался чередой громких тендерных скандалов, связанных как с качеством препаратов, так и с завышением цен на них. Также были сорваны сроки поставок многих жизненноважных лекарств. Но несмотря на широкое освещение этих проблем в СМИ, активность общественных организаций и медицинского сообщества, виновных не то, что не нашли... их даже не искали.

И пока Минздрав Украины бравурно рапортует о тотальном успехе госзакупок, Глава Правительства берет вопрос на контроль и требует справедливых цен на лекарства хотя бы начиная с 1 января 2017 года.

Похожие материалы