Мораторий на проверки бизнеса продлен до конца 2017 года

Мораторий на проверки бизнеса продлен до конца 2017 года

Вводятся ограничения на внеплановую проверку, которая может быть проведена только на основании обоснованного обращения физического лица о нарушении субъектом хозяйствования его законных прав.

Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №3153, который предусматривает продление моратория на проведение проверок бизнеса до 31 декабря 2017 года. За это решение проголосовали 235 народных депутатов.

В документе указано, что на законодательном уровне вводится полное ограничение на проведение плановых мероприятий по осуществлению госнадзора до конца 2017 года. Исключение составляет проведение плановых мероприятий Государственной ветеринарной и фитосанитарной службой Украины в части проверки безопасности и качества пищевых продуктов.

Согласно законопроекту, вводятся ограничения на внеплановую проверку, которая может быть проведена только на основании обоснованного обращения физического лица о нарушении субъектом хозяйствования его законных прав. Такое обращение должно быть рассмотрено и согласовано Государственной регуляторной службой.

Таким образом, граждане будут иметь возможность защищать свои права в случае их нарушения. Также вводится механизм защиты бизнеса от необоснованных проверок контролирующими органами.

Проектом закона предусмотрена полная публичность механизма согласования ГРС и обязательное требование до начала проведения мероприятий государственного надзора обнародовать на официальном сайте ГРС разрешение на их проведение.

В то же время в документе указано, что органы государственного надзора смогут осуществлять внеплановые проверки в трех случаях:

  • с разрешения Кабинета Министров
  • по письменному заявлению субъекта хозяйствования в соответствующий орган государственного надзора о проведении мероприятия госнадзора по его желанию
  • по решению суда.

Согласно законопроекту, исключениями для регулирования закона могут быть только следующие органы: Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, Государственная фискальная служба, Государственная финансовая инспекция и ее территориальные органы, Государственная служба экспортного контроля Украины, Государственная инспекция ядерного регулирования Украины и ее территориальные органы, Государственная авиаслужба, Национальный банк Украины, Антимонопольный комитет.

Похожие материалы