Украинские частные клиники и лаборатории поднимают цены

Украинские частные клиники и лаборатории поднимают цены

Пациенты жалуются на плохой сервис, а врачи не хотят переходить на работу в негосударственные медучреждения.

Лечиться в частных клиниках становится все дороже. Их цены за последние несколько месяцев выросли примерно на 10-20%, в зависимости от специализации. После резкой девальвации гривны, в первую очередь, подорожали те услуги, в которых высокая доля импортной составляющей.

«Медицинские услуги, в которых большую часть себестоимости составляет работа (консультации, диагностика, оперативные вмешательства) растут в цене с определенной задержкой. Поэтому даже в случае стабильности курса гривны в будущем мы можем ожидать продолжения тенденции подорожания медицинских услуг», – отметил заместитель директора компании «МедЭксперт» Вадим Зукин.

Рост ценников подтвердили и в самих медицинских учреждениях. По словам руководителя отдела маркетинга «Синэво» Яны Дегтяр, в течении последнего года цены менялись на процент инфляции.

«В 2016 году рост цен составил примерно 10-15%», – рассказала Дегтяр.

В то же время снижения спроса не происходит. Наоборот, он только растет – примерно 5-10% в год.

Хотя есть и клиники, которые не дождались увеличения потока пациентов. Как отметил директор по развитию клиники «Ноухаумед» Александр Шевченко, несмотря на то, что они снизили свои расценки до 30%, клиентов больше не стало.

«Основная сложность – это резкое снижение количества пациентов. А те, кто обращаются, больше интересуются вопросами диагностики иммунитета. Основное – это получить исчерпывающую консультацию и схему лечения заболевания", – рассказал Шевченко.

При этом клиенты частных учреждений, заказывая определенный услуги за свои «кровные», ожидают повышенного внимания к своей персоне. А если не получают желаемого, начинают активно жаловаться.

Причины недовольства могут быть самые разные – начиная от условий записи на прием, неудобной парковки, очередями и заканчивая неправильным диагнозом или лечением. Врачи сетуют на капризность пациентов. Однако, стоит отметить, часто претензии вполне обоснованные: за широкой рекламой клиники далеко не всегда кроется профессионализм.

Тем не менее, в частных клиниках продолжают утверждать, что они лучше государственных, ведь требования к ним как со стороны пациентов, так и со стороны контролирующих органов – выше.

«Те нарушения или несоответствия стандартам, за которые частную клинику могут закрыть, в государственной – обычное дело», – заверила Яна Дегтяр.

Частники жалуются и на другие тяготы жизни:

  • Медицинское оборудование облагается НДС. Учитывая, что качественное оборудование в основном импортное, это, естественно, ведет к его удорожанию. Теоретически, медицинские услуги не облагаются налогом, и при покупке оборудования с НДС государство должно возвращать деньги. Однако на практике возврат налога происходит редко и с огромными сложностями.
  • В мире появляется масса суперсовременных медицинских приборов. Чтобы они попали в Украину, нужно пройти сложный путь по регистрации, сертификации, что существенно снижает возможность многих больниц, у которых есть деньги, приобрести такую технику.
  • Некоторые категории врачей в государственном секторе на взятках зарабатывают суммы, которые и не снились частникам. К примеру, доход гинеколога или хирурга в крупной государственной больнице зачастую несоизмерим с той ставкой, которую готовы предлагать частные медицинские учреждения.

«Частники не могут обеспечить востребованному специалисту даже третью часть дохода, который он получает в государственной больнице. Поэтому просто не могут привлекать квалифицированные кадры по некоторым специальностям», – отметил Вадим Зукин.

Впрочем, несмотря на дефицит кадров, рынок растет. Только в Киеве за последние 2 года открыто не меньше 100 новых медицинских учреждений.

Похожие материалы