Глобальный рынок: ТОП-5 компаний, чья выручка выросла вопреки пандемии 2020 года
Присоединяйтесь и анализируйте фармрынки Украины и мира вместе с нами!
Фармкомпания Alcon выплатила штраф в размере 1 млн грн за антиконкурентные действия

В Китае признали низкую эффективность своих вакцин от коронавируса
МОЗ закликає приватні компанії та клініки приєднатись до імпорту вакцин від коронавірусу
Україна домовилась про прямі поставки 10 млн доз вакцини від коронавірусу з Pfizer
В ЕМА заявили про наличие связи вакцины AstraZeneca с образованием тромбов
До 2014 года компания "Альба Украина" была крупнейшим украинским специализированным фармацевтическим дистрибутором медицинских препаратов и товаров медицинского назначения.
Компания признана банкротом.
Совместное предприятие "Оптима-Фарм ЛТД" было основано в конце 1994 года. Компания предлагает оптом широкий выбор лекарственных средств и товаров медицинского назначения.
Компания располагает современными складскими комплексами во всех регионах Украины.
Компания создана в 1994 году.
В 2012-2013 гг. получены сертификаты GDP (Надлежащей Практики Дистрибуции).
На сегодняшний день является крупнейшим дистрибьютором лекарственных средств и изделий медицинского назначения.
Фармацевтическая компания Alcon выплатила штраф в размере 937 тыс. 526 грн за антиконкурентные действия. Об этом сообщили в пресс-службе Антимонопольного комитета Украины.
Напомним, в сентябре АМКУ принял решение наложить штраф на компанию Alcon за сговор с украинскими фармдистрибьюторами «БаДМ», «Вента», «Оптима-Фарм» и «Альба Украина».
Как рассказали в АМКУ, регулятор установил, что в течение 2011-2013 гг. в отношениях компании Alcon и украинских фармдистрибьюторов существовали непрозрачные механизмы предоставления послепродажных скидок.
«Дистрибьюторы осуществляли реализацию лекарственных средств производства группы Alcon через процедуры государственных закупок по ценам, которые были выше, чем цены реализации в аптечные учреждения, применяя различные подходы к ценообразованию», – отметили в Антимонопольном комитете.
Регулятор пришел к выводу, что Alcon и компании «БаДМ», «Вента», «Оптима-Фарм» и «Альба Украина», заключив соответствующие дистрибьюторские договоры, своими действиями привели к завышению цен на лекарственные средства при реализации через процедуры государственных закупок.
«Такие действия являются нарушениями, предусмотренными пунктом 1 части второй статьи 6 и пунктом 1 статьи 50 Закона Украины «О защите экономической конкуренции», в виде антиконкурентных согласованных действий, которые касаются установления цен на лекарственные средства производства группы Alcon, которые реализуются на территории Украины», – заявили в АМКУ.


Антимонопольный комитет Украины: фармкомпания Servier и дистрибьюторы лекарств оштрафованы на 3,5 млн грн
АМКУ оштрафовал крупную мировую фармкомпанию за сговор с украинскими дистрибьюторами
АМКУ оштрафовал Pfizer на 20 тысяч гривен
Farmak Group NV оштрафована за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции
Антимонопольный комитет оштрафовал Bayer за нарушение конкурентного законодательства
«Альба Украина» и «БаДМ» оштрафованы за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции
АМКУ обязал фармдистрибьюторов "Вента" и "Оптима-Фарм" прекратить навязывать дискриминационные условия аптечным сетям
Фармдистрибьютор "Альба Украина" признан банкротом
АМКУ надав рекомендації компанії «Berlin-Chemi AG» та її дистриб'юторам