Фармкомпания Alcon выплатила штраф в размере 1 млн грн за антиконкурентные действия

Фармкомпания Alcon выплатила штраф в размере 1 млн грн за антиконкурентные действия

Компания была оштрафована Антимонопольным комитетом за сговор с украинскими фармдистрибьюторами «БаДМ», «Вента», «Оптима-Фарм» и «Альба Украина».

Фармацевтическая компания Alcon выплатила штраф в размере 937 тыс. 526 грн за антиконкурентные действия. Об этом сообщили в пресс-службе Антимонопольного комитета Украины.

Напомним, в сентябре АМКУ принял решение наложить штраф на компанию Alcon за сговор с украинскими фармдистрибьюторами «БаДМ», «Вента», «Оптима-Фарм» и «Альба Украина».

Как рассказали в АМКУ, регулятор установил, что в течение 2011-2013 гг. в отношениях компании Alcon и украинских фармдистрибьюторов существовали непрозрачные механизмы предоставления послепродажных скидок.

«Дистрибьюторы осуществляли реализацию лекарственных средств производства группы Alcon через процедуры государственных закупок по ценам, которые были выше, чем цены реализации в аптечные учреждения, применяя различные подходы к ценообразованию», – отметили в Антимонопольном комитете.

Регулятор пришел к выводу, что Alcon и компании «БаДМ», «Вента», «Оптима-Фарм» и «Альба Украина», заключив соответствующие дистрибьюторские договоры, своими действиями привели к завышению цен на лекарственные средства при реализации через процедуры государственных закупок.

«Такие действия являются нарушениями, предусмотренными пунктом 1 части второй статьи 6 и пунктом 1 статьи 50 Закона Украины «О защите экономической конкуренции», в виде антиконкурентных согласованных действий, которые касаются установления цен на лекарственные средства производства группы Alcon, которые реализуются на территории Украины», – заявили в АМКУ.

Похожие материалы