Владельцы аптек смогут использовать гаджеты как кассовые аппараты

Владельцы аптек смогут использовать гаджеты как кассовые аппараты

В Украине может быть введен новый тип регистратора расчетных операций.

4 октября депутаты Верховной Рады проголосовали за проект закона №4117, который предусматривает введение нового типа регистратора расчетных операций (РРО) – так называемой распределенной компьютерно-кассовой системы (РККС).

В отличие от РРО, в новую систему можно будет подключать различные гаджеты: ноутбуки, планшеты, компьютеры и даже смартфоны. Как отметили в Аптечной профессиональной ассоциации Украины, в результате расходы на закупку и содержание кассовых аппаратов, которые болезненно переносятся бизнесом, будут существенно снижены за счет уже имеющейся техники.

Документ предусматривает создание инновационного (цифрового) РРО, к которому будет подключена техника, входящая в «сеть» распределенной компьютерно-кассовой системы. Каждая транзакция через РККС будет защищена цифровой подписью, которая хранится в системе. Это также существенно упростит защиту прав потребителей. Переход на новую систему для владельцев действующих РРО будет проходить добровольно. Пока что законопроект дорабатывается с учетом рекомендаций экспертов.

Похожие материалы