Из бюджета Киева на лечение онкобольных выделили 40 млн грн

Из бюджета Киева на лечение онкобольных выделили 40 млн грн

В 2015 году эта сумма составила 16 млн грн.

В 2016 году Киевская городская государственная администрация выделила из бюджета на лечение онкобольных 40 млн грн. Об этом сообщил заместитель главы КГГА Николай Поворозник.

В 2015 году, по словам чиновника, эта сумма составила 16 млн грн.

"Благодаря такому значительному увеличению финансирования мы, в частности, получили возможность закупить необходимые лекарственные средства для больных раком молочной железы и повысить общий уровень оказания медицинской помощи женщинам", – заявил Поворозник.

Замглавы Киевской горгосадминистрации также сообщил, что для онкобольных были разработаны программы скрининга и реабилитации, которые впервые в этом году внесены в проект городской целевой программы "Здоровье киевлян" на период 2017-2019 гг. Отдельным пунктом "Женское здоровье" прописаны меры по организации скрининга, профилактики рака молочной железы и шейки матки.

Как рассказал главный внештатный специалист департамента здравоохранения КГГА по онкологии Дмитрий Осинский, 30% выделенных средств было направлено на терапию женщин, больных раком молочной железы. По словам Осинского, в Киеве более чем в 17% случаев рак молочной железы диагностируется на запущенных стадиях. Это приводит к высокой летальности и росту расходов на стабилизацию состояния больного, отметил эксперт. Он также сообщил о создании центра скрининга онкологических заболеваний, который будет заниматься исключительно профилактикой и ранней диагностикой.

Похожие материалы