До конца года закон о трансплантации может быть вынесен на второе чтение, – нардеп

До конца года закон о трансплантации может быть вынесен на второе чтение, – нардеп
  • Ирина Сысоенко
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

21 апреля Парламент принял за основу альтернативный проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно трансплантации органов и других анатомических материалов человека.

Законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно трансплантации органов и других анатомических материалов человека может быть вынесен на голосование в Верховной Раде во втором чтении до конца 2016 года. Об этом сообщила заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ирина Сысоенко на пресс-конференции в Институте сердца.

Как рассказала Сысоенко, в настоящее время основное количество пациентов, которые отправляются на лечение за границу в рамках государственной программы за средства госбюджета, отправляются на трансплантацию, поэтому принятие этого законопроекта позволит оказать медицинскую помощь значительно большему количеству украинцев.

По словам нардепа, последние счета за отправку на трансплантацию в рамках госпрограммы лечения за рубежом составили $110 тыс. в Беларусь и $130 тыс. в Индию. В то же время, добавила Ирина Сысоенко, счет за трансплантацию сердца в Индии для пациентки Виктории Гонгало, которая скончалась, не дождавшись операции, фактически не был оплачен.

«На момент смерти Гонгало счет не был оплачен. Минздрав оплатит индийской клинике только фактически оказанные услуги», – сообщила она.

Как рассказал генеральный директор Института сердца Борис Тодуров, цены на операции по трансплантации органов в Беларуси начали расти.

«Когда программа трансплантации в Беларуси только начиналась, цены там были невысокие – себестоимость операции плюс небольшая прибыль. Так, операция по трансплантации сердца могла стоить около $30 тыс. Сегодня клиники выставляют счета на более чем $100 тыс. Проведение операции в Украине позволило бы существенно сэкономить», – уверен Тодуров.

Себестоимость проведения операции по трансплантации сердца в Институте сердца, по словам хирурга, может составлять около $20-25 тыс.

Ранее замминистра здравоохранения Александр Линчевский заявил, что в Минздраве начала работу группа по созданию координационного центра трансплантологии.

21 апреля 2016 года Парламент принял за основу альтернативный проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно трансплантации органов и других анатомических материалов человека (№2386А-1). Документ предусматривает презумпцию несогласия на трансплантацию. Как заявлял член Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Алексей Кириченко, закон о трансплантации может быть вынесен на второе чтение и проголосован в октябре. Ранее профильный комитет не поддержал представленный Минздравом (№2386-а) законопроект, который предусматривал «презумпцию согласия» и разделение понятий «трупный» и «живой» донор.

Похожие материалы