В Китае признали низкую эффективность своих вакцин от коронавируса
Присоединяйтесь и анализируйте фармрынки Украины и мира вместе с нами!
В ЕС призвали Кабмин отменить упрощенную процедуру регистрации препаратов из неевропейских стран

МОЗ закликає приватні компанії та клініки приєднатись до імпорту вакцин від коронавірусу
Україна домовилась про прямі поставки 10 млн доз вакцини від коронавірусу з Pfizer
В ЕМА заявили про наличие связи вакцины AstraZeneca с образованием тромбов
AstraZeneca переименовала свою вакцину от COVID-19 после скандалов в Европе
Отмена допуска на украинский рынок производителей лекарственных средств из неевропейских стран – один из первоочередных шагов, который должно сделать украинское Правительство для стабилизации ситуации. Такое заявление сделал генеральный директор организации Medicines for Europe Эдриан ван ден Ховен на Всемирном форуме CPhI Worldwide.
По словам Эдриана ван ден Ховена, упрощенный допуск на украинский рынок производителей препаратов не из европейских стран противоречит подписанному Украиной и ЕС соглашению об ассоциации.
"Мы четко осознаем, что подписанное соглашение с Евросоюзом и те изменения, которые были внедрены украинским Правительством, когда производители из Австралии, США и других стран получили доступ на украинский рынок, очевидно противоречат друг другу и должны быть скорректированы. Почему в Европе должен существовать в этом вопросе один подход, а в Украине – совсем другой? Это не имеет никакого смысла. Я думаю, мы будем работать, чтобы донести эту проблему до власти ЕС и найти взаимоприемлемое решение", – заявил он.
В качестве альтернативы последним хаотичным движениям в сфере регулирования фармацевтической отрасли европейские эксперты предложили рассмотреть вариант присоединения Украины к соглашению о сотрудничестве органов по регулированию в сфере лекарственных средств стран, находящихся в ассоциации с Евросоюзом – New Collaboration Agreement of Drug Regulatory Authorities in European Union Associated Countries.
Кроме того, на Всемирном фармацевтическом форуме закон Украины об упрощенной регистрации иностранных лекарственных средств назвали необдуманным и непрофессиональным. По мнению основателя компании Lisman Legal Life sciences BV (Нидерланды) доктора Джона Лисманa, упрощенная регистрация иностранных препаратов (в том виде, в котором она была принята в Украине) ставит имидж украинских фармпроизводителей на внешних рынках под угрозу.


Crown Agents приравняло Украину к странам Африки, – эксперт о закупке препаратов
Минздрав разработал изменения для согласования норм по упрощенной регистрации препаратов
Нардеп: Упрощенная регистрация должна касаться лекарств, применяемых за границей, а не просто там зарегистрированных
В ЕБА рассказали, чем опасно упрощение регистрации лекарственных средств
Ирина Сысоенко: Правительственный законопроект о госрегистрации лекарств искажен фарммафией
Кабмин намерен направить в Парламент согласованный с профильным комитетом Рады законопроект о лекарственных средствах
Кабмин: Упрощенная регистрация импортных лекарств должна касаться препаратов, применяемых в странах их производства
Експерти не змогли пояснити, з яких країн надійдуть лікарські препарати в Україну в разі повного скасування процедури їх реєстрації
У ДЕЦ надали роз’яснення щодо тексту маркування ЛЗ під час державної реєстрації та перереєстрації