Антимонопольный комитет Украины: фармкомпания Servier и дистрибьюторы лекарств оштрафованы на 3,5 млн грн

Антимонопольный комитет Украины: фармкомпания Servier и дистрибьюторы лекарств оштрафованы на 3,5 млн грн

Фармкомпания Servier уличена в сговоре с дистрибьюторами: компания пыталась установить контроль над рынками сбыта своих препаратов в Украине.

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал компанию ООО «Сервье Украина» (представитель французской фармкомпании Servier в Украине) на сумму свыше 1,7 млн грн. Значительные штрафы наложены и на украинских фармдистрибьюторов «Оптима-Фарм, Лтд.», «БаДМ», «Альба Украина», действовавшими заодно с Servier. Также оштрафованы «Людмила-Фарм» и «А'СТА».

Соответствующее распоряжение АМКУ от 30 сентября опубликовано на сайте регулятора.

«Оштрафовано ООО «Сервье Украина» (Киев) на общую сумму 1 млн 696 тыс. грн и совместное украино-эстонское предприятие в форме ООО «Оптима-Фарм, Лтд.» (Киев) на 180 тыс. грн, ООО «БаДМ» (Днипро) на 903 тыс. грн за совершение нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных согласованных действий, касающихся установления контроля над рынками лекарственных средств группы компаний Servier, которые реализуются на территории Украины; ООО «Сервье Украина» (Киев) и ЧАО «Альба Украина» (Борисполь, Киевская обл.) на 340 тыс. грн, ООО «Людмила-Фарм» (Киев) на 26 тыс. грн, ООО «А'СТА» (Киев) на 424 тыс. грн за совершение нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных согласованных действий, касающихся распределения рынков по кругу покупателей в сфере государственных закупок», – говорится в сообщении АМКУ.

Помимо этого, Антимонопольный комитет сообщил о закрытии производства по делу, которое касается признаков совершения ООО «Сервье Украина» (Киев) и ООО «ВЕНТА. ЛТД» (Днипро), ООО «Фармако» (Вишневое, Киевская обл.) нарушений в виде антиконкурентных согласованных действий.

В этом же распоряжении указано, что производство по делу, которое касается признаков совершения ООО «Сервье Украина» (Киев) и ООО «Фра-М» (Днипро) нарушения в виде антиконкурентных согласованных действий, закрыто.

Похожие материалы