Взятки составляют до 90% доходов врачей

Взятки составляют до 90% доходов врачей

Подавляющее большинство работников сферы здравоохранения получают зарплату ниже средней по стране.

До 90% доходов работников сферы здравоохранения составляют взятки. Об этом пишет "Цена государства".

Как отмечается, по результатам первого полугодия 2016 года среднемесячная официальная заработная плата работника сферы здравоохранения составляла 3,191 тыс. грн в месяц. Это на 34% ниже, чем в среднем по экономике, и на 42% ниже, чем в среднем для промышленности.

Согласно сообщению, 90% работников сферы здравоохранения получают зарплату ниже средней по стране. В то же время, по данным исследований, до 90% доходов врачей составляют взятки.

Для увеличения нажмите на картинку

"Другая проблема менее очевидна – оплата труда медика-бюджетника не имеет или почти не имеет отношения к тому как, собственно, медики лечат. Зарплата мало зависит от качества, количества и типа предоставляемых услуг", – говорится в сообщении.

Премирование и установление надбавок (кроме доплат за частичное замещение вакантных должностей, стаж, квалификационная категория) происходит нечасто из-за нехватки финансовых ресурсов, пишет издание.

"Если же доплаты и надбавки все же назначаются, то критерии оценки работы персонала непрозрачны. Эти доплаты назначают руководители по своему усмотрению. В свою очередь руководители государственных медицинских учреждений также не имеют стимулов лечить лучше", – отмечается в сообщении.

Таким образом, наиболее весомыми факторами, определяющими дифференциацию заработных плат, является стаж работы и отношение с руководителем учреждения. Это искажает все стимулы работать больше и эффективнее, пишет издание.

Похожие материалы