Конституционный суд рассматривает вопрос об отмене обязательной «отработки» выпускниками медицинских вузов

Конституционный суд рассматривает вопрос об отмене обязательной «отработки» выпускниками медицинских вузов
  • Ирина Сысоенко
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения
  • Константин Ярынич
    Член Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

По мнению народных депутатов Константина Ярынича и Ирины Сысоенко, обязательность такой отработки нарушает конституционные права.

Конституционный суд начал рассмотрение дела о соответствии Конституции Украины правительственного постановления от 22 августа 1996 года №992 о Порядке трудоустройства выпускников высших учебных заведений, подготовка которых осуществлялась по государственному заказу.

Как отмечается в представлении, согласно данному Порядку трудоустройства выпускники вуза, обучавшиеся по специальностям медицинского профиля, обязаны отработать не менее 3 лет по направлению, а в случае отказа приступить к работе обязаны возместить в госбюджет стоимость обучения и компенсировать все расходы.

По мнению нардепов-инициаторов представления, Константина Ярынича и Ирины Сысоенко, обязательность такой отработки или возмещения стоимости обучения выпускником нарушает конституционное право на труд, который свободно избирается выпускником или на который выпускник свободно соглашается (ст. 43 Конституции). В частности, нарушается право на бесплатность высшего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях (ст. 55). Также данная норма противоречит обязательству государства отменить обязательный труд и не прибегать к любой его форме как метода мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития (ст.1 Международной Конвенции об упразднении принудительного труда №105).

Нардепы отмечают, что Кабмин давно должен привести свои нормативные акты в соответствие с Законом об образовании.

«Конституционный Суд Украины должен признать некоторые положения постановления КМУ №992 неконституционными и восстановить нарушенное право выпускников медицинских вузов», – уверена Ирина Сысоенко.

Похожие материалы