СБУ подозревает "крупную рыбу" в спонсировании террористов "ДНР"

СБУ подозревает "крупную рыбу" в спонсировании террористов "ДНР"

Бывший генеральный директор фармацевтического завода в оккупированной Горловке с началом войны перерегистрировал это предприятие в Киеве. Но при этом он спонсировал террористическую организацию "ДНР".

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Как отметили в ведомстве, злоумышленник на оставшихся мощностях предприятия организовал производство медпрепаратов. Продукцию, которую выпускал завод, реализовывали на оккупированной территории, а на часть выручки от продаж для террористов велись закупки военной техники, оружия и боеприпасов.

К тому же, продукция завода бесплатно доставлялась для лечения раненых террористов, в том числе, как отметили в СБУ, психотропные и обезболивающие препараты. Налоги бывший гендиректор платил в самоназванный "центральный банк ДНР".

За все эти деяния указанному лицу заочно сообщили в подозрении о совершении уголовного преступления. Следственные действия продолжаются.

Напомним, журналисты выяснили, какие украинские фармкомпании поддерживают сепаратистов. В качестве примера активного снабжения террористов своей продукцией журналисты приводят отечественную фармкомпанию "Стиролбиофарм", производственные мощности которой располагались в Горловке (Донецкая обл.) и в настоящее время находятся на неподконтрольной Украине территории. Компания принадлежит предпринимателю Николаю Янковскому. О визите на это предприятие одного из лидеров "ДНР" Дениса Пушилина сообщил сайт так называемого "народного совета" террористической организации. Пушилин красовался на предприятии Янковского, поблагодарив Николая Янковского персонально за поставки лекарств боевикам.

Похожие материалы