Правительство поддержало инициативы Минздрава по изменениям в системе закупок через международные организации

Правительство поддержало инициативы Минздрава по изменениям в системе закупок через международные организации

Минздрав Украины имеет право использовать сэкономленные международными организациями средства в объемах бюджетных показателей.

Кабинет Министров Украины принял ряд постановлений, направленных на совершенствование процедур закупок лекарственных средств и медицинских изделий, осуществляемых через специализированные международные организации, сообщает УНИАН. Инициативы выдвинуты МЗ Украины на основании предварительного анализа проведенных закупок через специализированные организации в 2015 году.

Так, в частности, чтобы иметь возможность оперативно принимать решения относительно использования остатков сэкономленных средств, КМУ поддержал инициативу включить колонку 100%-й потребности в соответствующих лекарственных средствах и медицинских изделиях, а в договорах с международными организациями предусмотреть возможность закупки такого количества, правда, исключительно при условии удовлетворения заявленной потребности с учетом объема финансирования и при отдельном согласовании с МЗ Украины.

Документ предоставляет право МЗ Украины использовать сэкономленные международными организациями средства в объемах бюджетных показателей и 100% потребности населения в соответствующих лекарственных средствах и медицинских изделиях, рассчитанных по данным Министерства здравоохранения.

Также одним из решений Кабинета Министров Украины изъят один из критериев, на основании которых осуществляется отбор специализированных организаций, которые проводят закупки лекарственных средств, медицинских изделий и связанных с этим услуг. Это, в частности, «цена товара».

Похожие материалы