Строительство лечебно-диагностического комплекса «Охматдет» восстановлено

Строительство лечебно-диагностического комплекса «Охматдет» восстановлено

В Минздраве сообщили, что заказчик строительства планирует сначала ввести в эксплуатацию диагностический комплекс, который в проекте застройки обозначен как блоки Б и Д.

15 августа 2016 года заключен договор генерального подряда между ООО «Укрмедпроектбуд», которое выполняет функции заказчика строительства современного лечебно-диагностического комплекса «Охматдет» и ООО «Риола-модуль ЛТД». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

«Новый генподрядчик выиграл тендер по выбору генерального подрядчика для строительства нового корпуса Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» по результатам осуществления процедуры открытых торгов на закупку «Работы по строительству современного лечебно-диагностического комплекса Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» (в том числе поставка и монтаж оборудования) с ценовым предложением 213 397 990,10 грн (с НДС)», – говорится в сообщении.

Как рассказали в пресс-службе министерства, 17 августа 2016 года в Минздраве состоялось заседание рабочей группы по корректировке Медицинского задания на проектирование нового современного лечебно-диагностического комплекса Национальной детской специализированной больницы «Охматдет».

«С подписания договора генерального подряда фактически начат процесс строительства нового корпуса больницы, который был заблокирован длительное время. Мы настроены сделать этот процесс максимально открытым и прозрачным, поэтому приветствуем участие в рабочих группах общественности», – отметил заместитель Министра здравоохранения Роман Илык.

Медицинское задание на проектирование и строительство лечебно-диагностического комплекса было утверждено приказом Минздрава №482 от 5 августа 2011 года. В министерстве обращают внимание на то, что в 2012-2015 годах проводилась его корректировка, когда технически медицинская часть проекта была разработана с учетом размещения всех коммуникационных подключений.

«Продолжаем искать дополнительные пути оптимизации средств для удешевления проекта, но без потери качества», – отметил руководитель ГП «Укрмедпроектбуд» Дмитрий Шутовский.

В Минздраве сообщили, что заказчик строительства планирует сначала ввести в эксплуатацию диагностический комплекс, который в проекте застройки обозначен как блоки Б и Д.

Представители наблюдательного совета «Охматдета», стратегически поддерживая идею актуальности откорректированного Медицинского задания, отметили, что следует также подробно рассмотреть вопросы обеспечения оборудованием с точки зрения его полезного функционала.

«Это национальный проект, который должен решить глобальные вещи. Чтобы не направлять детей для лечения за границу, а предоставлять высокотехнологичную медицинскую помощь в Украине», – отметил руководитель Медицинского департамента Минздрава Василий Кравченко.

Похожие материалы