Ульяна Супрун остановила незаконную приватизацию 32 медучреждений

Ульяна Супрун остановила незаконную приватизацию 32 медучреждений

И.о. главы Минздрава отозвала письма о передаче 32 медицинских учреждений на региональный уровень.

Исполняющая обязанности Министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун отозвала письма о передаче 32 медицинских учреждений на региональном уровне. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

Письма о передаче медучреждений были подписаны в июле 2016 года бывшим и.о. Министра здравоохранения Виктором Шафранским. Соответствующее письмо направлено в Министерство финансов Украины. Государственные учреждения, которые находятся под управлением Минздрава, должны были быть переданы на финансирование местным бюджетам и в дальнейшем приватизированы.

"Мы получили много обращений от общественности и самих учреждений относительно подписанных ранее писем с оговоркой о возможной непрозрачной приватизации и коррупционных схемах. Поэтому приняли решение остановить процесс, чтобы изучить ситуацию и решить вопрос ", — написала Супрун.

Также в письме профильное министерство возражает против рекомендаций Минфина относительно распределения предельных объемов расходов и предоставления кредитов из общего фонда проекта Государственного бюджета Украины на 2017 год и индикативных прогнозных показателей объемов расходов и предоставления кредитов из госбюджета на 2018-2019 годы, которые не были согласованы с Минздравом Украины.

Согласно документу, это касается исключения из объема медицинской субвенции на 2017 год нераспределенных расходов для территорий Донецкой и Луганской областей, на которых органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия.

Похожие материалы