Киевские власти проверят финансово-хозяйственную деятельность столичного онкоцентра

Киевские власти проверят финансово-хозяйственную деятельность столичного онкоцентра

Департамент здравоохранения КГГА проверит использование медучреждениями системы ProZorro при допороговых закупках.

Департамент здравоохранения Киевской горгосадминистрации проверит финансово-хозяйственную деятельность Киевского городского клинического онкологического центра.

Речь идет о проверке соблюдения бюджетной дисциплины, наполнения и использования специального фонда больницы, эффективности использования коммунального имущества общины Киева.

"С особой тщательностью департамент здравоохранения проверит использование медицинскими учреждениями системы ProZorro при допороговых закупках", – сообщил заместитель главы КГГА Николай Поворозник.

Чиновник также заявил, что в ближайшие месяцы в планах департамента здравоохранения провести проверку всех подчиненных учреждения на предмет пороговых и допороговых закупок. При этом он отметил, что медицинские учреждения Киева работают с системой Prozorro активнее клиник в других регионах.

"Очевидно, медицина столицы заинтересована в настоящей прозрачности этого процесса. И если у общественности возникает подозрение в любых манипуляциях в данной сфере, реагирование должно быть мгновенным", – сказал он.

На прошлой неделе ряд общественных организаций распространил результаты проведенного анализа закупок медицинскими учреждениями столицы. Как полагают активисты, некоторые клиники пытаются "обойти" систему закупок ProZorro. Одним из примеров "обхода" тендера они назвали закупку Киевским городским клиническим онкологическим центром швабр производства Vermop, при которой было указано, что предметом закупки является "устройство с держателем и насадкой". Предложение в этом тендере подал только один участник. 50 "устройств" были приобретены за 123 тыс. грн, или по 2460 грн за штуку.

В свою очередь, в Киевском онкоцентре эту закупку объяснили просьбой профсоюза и санитарок, которые нуждаются в улучшении условий труда.

Похожие материалы