Минздрав надеется на оперативное согласование Кабмином концепции новой модели здравоохранения

Минздрав надеется на оперативное согласование Кабмином концепции новой модели здравоохранения

Ключевым моментом концепции является изменение модели финансирования: от финансирования койко-мест к оплате оказанной медуслуги.

Министерство здравоохранения Украины надеется, что Кабинет Министров оперативно согласует предлагаемую ведомством концепцию построения новой национальной модели здравоохранения. Об этом сообщил и.о. главы Минздрава Виктор Шафранский.

"Мы будем просить Кабмин утвердить концепцию и документы для введения госпитальных округов и реимбурсации", – заявил он.

По словам Шафранского, до сих пор не было такого документа, который бы учитывал не только общие стратегические направления, но и определял конкретные шаги по их реализации.

Ключевым моментом концепции является изменение модели финансирования: от финансирования койко-мест к оплате оказанной медицинской услуги, пояснил он.

"Только после изменения системы финансирования изменится уровень и качество медицинских услуг, доступность лекарств. Мы намерены отойти от финансирования койки и перейти к финансированию медуслуги", – сказал и.о. Министра здравоохранения.

Виктор Шафранский уточнил, что в настоящее время расчет стоимости медицинской услуги еще не завершен, но работа над этим ведется.

Кроме того, он сообщил, что предложенная концепция предусматривает также развитие страховой модели здравоохранения и формирование госпитальных округов.

При этом Шафранский подчеркнул, что госпитальные округи позволят улучшить уровень оказания медуслуг и получать их там, где они будут иметь более высокий уровень.

И.о. Министра здравоохранения отметил, что в настоящее время модель подобная формированию госпитальных округов реализуется в Житомирской области, где одним из центров оказания медуслуг стал город Новоград-Волынский.

"Проблема в том, что действующая модель финансирования здравоохранения не позволяет пациенту получать специализированные медицинские услуги не в том районе, в котором он проживает. Изменение системы финансирования позволит решить эту проблему", – сказал он.

Шафранский также отметил, что на сегодняшний день практически во всех областях уже определены границы госпитальных округов.

"Осталось всего несколько областей, где еще не определились, где могут быть центры госпитальных округов", – сказал и.о. Министра.

Он пояснил, что не все районные больницы получат статус центральной больницы госпитального округа, при этом в центральной больнице госпитального округа будут сосредоточен кадровый потенциал и медицинское оборудование.

Кроме того, Шафранский сообщил, что предлагаемая концепция предусматривает введение референтного ценообразования для закупок препаратов за бюджетные средства как относительно оригинальных лекарств, так и в отношении генериков.

Концепция также предусматривает внедрение реимбурсации стоимости препаратов для лечения гипертензии и инсулинов.

Виктор Шафранский подчеркнул, что в случае успешной реализации концепции Минздрав надеется на принятие закона о медицинском страховании. Предлагаемая концепция не предусматривает сокращения медиков, а модель госпитальных округов может заработать уже с нового года, сказал он.

Похожие материалы