Парламент выделил 183 млн грн на лечение пациентов за границей

Парламент выделил 183 млн грн на лечение пациентов за границей
  • Ирина Сысоенко
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

По словам Ирины Сысоенко, средства будут взяты из госпрограммы «закупки маммографов отечественного производителя».

На прошлой неделе Верховная Рада приняла решение выделить 183 млн грн на лечение украинских пациентов за границей. Об этом сообщила заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ирина Сысоенко.

«Сегодня, 15 июля, в последний день работы парламента я смогла убедить Бюджетный комитет Верховной Рады согласовать решение о выделении дополнительных средств в сумме 183 млн грн на государственную программу «Лечение граждан Украины за рубежом». Эти средства будут переброшены из Государственной программы «закупки маммографов отечественного производителя», – отметила она.

«Финансирование программы «Лечение граждан Украины за рубежом» является последним шансом на жизнь для больных, которые стоят в очереди Министерства здравоохранения Украины, но из-за нехватки средств на счетах Минздрава не могут получить медицинскую помощь. Эти средства также будут направлены на лечение героя Украины господина Петраковского. Минздрав сможет оплатить лечение тех пациентов, которые нуждаются в срочном лечении, и нам больше не придется в таком экстренном режиме искать возможности для спасения жизни, как в случае с Викторией Гонгало», – цитирует Сысоенко пресс-служба партии «Самопомощь».

По мнению нардепа, пока государство не создаст условий внутри страны для лечения тяжелобольных пациентов со сложными патологиями и не введет трансплантацию, необходимо сделать все возможное, чтобы сохранить человеческие жизни.

Ирина Сысоенко отметила, что народные депутаты также работают над тем, чтобы были приняты новые законы, которые создадут необходимые условия для лечения таких пациентов в Украине.

При принятии бюджета на 2016 год была рассчитана потребность в финансировании государственной программы лечения за рубежом на сумму 364 млн грн. Однако во время принятия бюджета на эту программу было выделено всего 202 млн. За период с начала года почти все средства были израсходованы. В то же время, как сообщила Сысоенко, уже сегодня 47 украинцев нуждаются в срочных оплатах и срочном выезде за границу.

«Эта программа должна была быть дофинансирована, поскольку для 47 человек, которые сейчас официально поставлены в очередь Министерства здравоохранения, нужно было еще дополнительно 183 млн грн, которые были выделены», – подчеркнула народный депутат.

Похожие материалы