Константин Ярынич: Препятствием для внедрения страховой медицины является отсутствие протоколов лечения

Константин Ярынич: Препятствием для внедрения страховой медицины является отсутствие протоколов лечения

Нардеп сообщил, что к осени будет готово 95% от всех необходимых протоколов лечения.

В основу медицинской реформы в стране должны лечь протоколы лечения. Это европейская практика, это международный стандарт, которого придерживаются при лечении каждого больного. Более того, отсутствие протоколов лечения тормозит движение Украины в направлении внедрения страховой медицины. Такое мнение высказал народный депутат Украины, член Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Константин Ярынич.

"Протоколы лечения должны стоять на первом месте в реформировании системы здравоохранения. Ведь без них мы просто не сможем двигаться дальше. Во всем мире вся медицина базируется на протоколах. Кроме того, если мы все-таки идем по пути внедрения страховой медицины, а другого выхода лично я не вижу, так как все развитые страны работают как раз на основе внедрения страховой медицины, то без протоколов этого сделать нельзя", – подчеркнул он.

Также, по словам Ярынича, протоколы лечения являются одним из гарантов предоставления качественной медицинской помощи.

"Без протоколов каждый лечит, как хочет. Кто-то лечит пищевыми добавками, кто-то нетрадиционными методами лечения с недоказанной эффективностью. Это качество оказания медицинской помощи и возможность контролировать предоставление качественной медпомощи. Если нет протокола, нет рычагов контроля, то есть это стандарт по которому проходит лечение любого больного", – считает нардеп.

По словам Ярынича, в Украине процесс подготовки протоколов лечения возложен на плечи настоящих специалистов, перед которыми стоит не простая задача. Ведь, кроме написания самого документа по иностранному образцу, его нужно дополнительно адаптировать к украинским реалиям.

"Чтобы ускорить этот процесс, нужно взять те протоколы, которых еще не существует в Украине – с европейского рынка, американского – и адаптировать их к украинским реалиям. Я знаю, что это возложено на Минздрав, республиканских специалистов и ассоциации, то есть это делают действительно специалисты. Я знаю, кто этим занимается в области онкологии, я онколог. Этим занимается Институт рака. И главный специалист – республиканский онколог. Поэтому все эти вещи профессионально отслеживаются с тем пониманием, насколько они подходят к нашим реалиям. Например, нет у нас хирургического аппарата Да Винчи. Значит и в протоколах этого не может быть. Это я привел пример, почему нужно обязательно адаптировать, а не просто переносить из другого рынка на наш", – пояснил он.

Константин Ярынич также сообщил о том, что к осени будет готово 95% от всех необходимых протоколов лечения.

"Насколько я знаю, большая часть протоколов уже готова. Об этом говорил и.о. Министра здравоохранения Шафранский. У нас был приватный разговор, и он сообщил, что к осени будет готово 95% от всех протоколов. То есть, это все на выходе. Но замечу, что это большая административная работа, ведь их нужно не только написать и адаптировать, но и принять. Думаю, что Минздрав в этом заинтересован, ведь речь идет о возможности контроля предоставления качественной медицины", – рассказал он.

Похожие материалы