Павел Розенко: Альтернативы закупкам препаратов через международные организации нет

Павел Розенко: Альтернативы закупкам препаратов через международные организации нет

Вице-премьер-министр надеется, что закупки нынешнего года пройдут более четко и организованно.

В 2016 году все закупки лекарственных средств будут проведены международными организациями. Такое заявление сделал Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"Стратегическое решение о передаче закупок лекарств от Минздрава международным организациям было совершенно правильным. Именно поэтому уже сегодня мы видим определенное сопротивление и попытки этот процесс повернуть вспять. Именно успешность этого процесса очень насторожила определенные круги", – сказал он.

Розенко заявил, что благодаря передаче закупок международным организациям удалось обеспечить четкий внешний контроль за их процессом, получить реальную экономию средств госбюджета и реальную возможность закупать более качественные медикаменты, пишет Цензор.НЕТ.

"В Министерстве социальной политики я проводил совершенно четкую линию. Министерство должно быть идеологом и провайдером реформ, а не тендерным комитетом. Деятельность министерства к распределению средств и проведению тендеров не должна сводиться. Это моя принципиальная позиция и сейчас", м подчеркнул чиновник.

По словам Вице-премьер-министра, Кабмин не имеет никаких планов относительно передачи этих функций на любые другие уровни: будь то возврат в Минздрав или передача на областной или районный уровни.

"Альтернативы международным закупкам лекарств в 2016 году нет", – заявил Павел Розенко.

Вице-премьер-министр отметил, что Кабинет Министров требует обеспечить равные права для всех участников тендерных процедур.

"Требование одно – равный доступ, равные права, единые для всех правила игры, никаких преференций преимуществ или искусственных ограничений в процессе проведения тендерных процедур", – заявил он.

Также Розенко надеется, что закупки нынешнего года пройдут более четко и организованно.

Похожие материалы