Киев присоединится к проекту USAID по борьбе с туберкулезом

Киев присоединится к проекту USAID по борьбе с туберкулезом

В КГГА считают, что особенно актуальным вопрос туберкулеза стал в связи с конфликтной ситуацией на востоке страны.

Власти Киева приняли решение присоединиться к реализации проекта USAID «Усиление контроля за туберкулезом в Украине». Такое заявление сделал заместитель главы Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник во время встречи с руководителем проекта Картлосом Канкадзе.

«Сегодня Украина занимает третье место в Европе с бременем объединенной инфекции ТБ/ВИЧ. Особенно актуальным вопрос туберкулеза стал в связи с конфликтной ситуацией на востоке Украины, массовым перемещением населения с территорий военных действий и увеличением социально-экономической напряженности», – цитирует Поворозника пресс-служба КГГА.

По словам чиновника, цель проекта USAID – улучшить состояния здоровья украинцев путем усовершенствования качества услуг по диагностике, ведения случая и профилактики туберкулеза, включая случаи устойчивого к противотуберкулезным лекарственным средствам и ВИЧ-ассоциированного туберкулеза.

«Сейчас, работая как на национальном, так и на региональном уровне, проект внедряет успешные воспроизводимые модели противодействия туберкулезу в регионах Украины, которые поддерживаются USAID, а именно: в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Одесской, Харьковской и Херсонской областях. Поэтому Киев тоже присоединится к внедрению этого проекта», – отметил замглавы КГГА.

Похожие материалы