Минздрав разрабатывает единую методику расчета стоимости медуслуг

Минздрав разрабатывает единую методику расчета стоимости медуслуг

Методика позволит учреждениям здравоохранения устанавливать экономически обоснованные тарифы.

В Министерстве здравоохранения Украины состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы для разработки и подготовки методики расчета стоимости медицинских услуг.

Как сообщили в пресс-службе министерства, к работе были привлечены специалисты Минздрава, структурных подразделений по вопросам здравоохранения в областях, ведущих научных учреждений, медицинских учреждений, представители экспертной и общественной среды.

Участники определили основные подходы к расчету стоимости медуслуг с учетом тех авторских методик, которые уже наработаны в стране, а также отталкиваясь от мирового опыта и действующего законодательства.

"Они договорились, что на основе лучших практик уже существующих расчетов должна быть создана единая, унифицированная, разработанная Минздравом Украины методика, которая была бы максимально простой, применимая в пределах целевых государственных расходов на здравоохранение, учитывала бы гарантийный государственный пакет медицинских услуг, и в то же время с правом медицинских учреждений самостоятельно определять и корректировать стоимость предоставляемых услуг в зависимости, например, от статуса учреждения, себестоимости услуги, сложности случая и тому подобное", – сообщили в Минздраве.

По словам исполняющего обязанности Министра здравоохранения Виктора Шафранского, требует доработки вопрос экономического расчета, который будет в основе этой методики, а также контроля за качеством и эффективностью ее применения. Шафранский считает, что необходимо еще раз выслушать мнение авторов по практическому применению и экономической целесообразности каждой из методик.

"Ожидается, что разработанная Минздравом единая методика расчета стоимости медицинских услуг позволит учреждениям здравоохранения устанавливать экономически обоснованные тарифы, соблюдать государственную дисциплину цен и даст возможность местным органам исполнительной власти проводить расчет стоимости платных медуслуг в едином порядке", – подчеркнули в ведомстве.

Похожие материалы