Украинский стартап разрабатывает аналог Booking.com для лечения

Украинский стартап разрабатывает аналог Booking.com для лечения

Сервис позволяет пользователям бронировать клиники по диагнозу, бюджету и предпочитаемым странам.

Команда Bookimed запустила сервис, который работает подобно Booking.com, но для пациентов. Он позволяет пользователям бронировать медицинские клиники по диагнозу, бюджету и предпочитаемым странам. Это международный проект, но основанный украинскими предпринимателями, с центральным офисом в Киеве.

История проекта начиналась в феврале 2014 года. Его основатели – Евгений Козлов и Евгений Хотянов. Причины, которые побудили задуматься о такой идее: большой набор проблем пациентов-путешественников, большая разница в уровне медицины во многих странах и ежегодное удешевление авиабилетов. Кроме того, Евгений проходил медицинский чек-ап в Израиле. Плюс, у команды была экспертиза по маркетинговой работе с медицинским туризмом в этой стране. Команда также вдохновлялась книгами основателя Zappos Тони Шея об идеальном сервисе и корпоративной культуре.

Проект запускали на собственные средства.

«Мой бекграунд – работа с многими крупными клиентами екомерц. Поэтому я прекрасно знаю, что такое лого за $1000, дизайн за $5000, паралакс верстки и движка на мадженто от $20 000. Но это была не наша история! Для нас важна была скорость и цена, подход – *уяк *уяк и в продакшн», – рассказывает CEO Евгений Козлов.

Стартап много раз вел переговоры с инвесторами, но сделки не заключали.

«Клиент – лучший инвестор, попроси предоплату. Мы разработали платные пакеты для клиник, которые нас хорошо подкармливали на старте», – говорит CEO.

Стартап работает по модели Cost Per Acquisition. Это распространенная модель среди большинства международных клиник, которые имеют сервис для приема иностранных пациентов (international department). Пациенты денег не платят. Со времени основания стартап получил 28 489 обращений, в месяц на Bookimed, по данным компании, консультируется порядка 3 000 пациентов, а к концу года команда ожидает, что это число вырастет вдвое.

Основные конкуренты сервиса – немецкий Medigo, который получил стартовое финансирование от украинского фонда TA Venture, Whatclinic, который работает еще с 2006 года. Кроме того, в 2015 году Doc.ua также запустил раздел лечения за рубежом. Каждый проект предполагает разные задачи: запись к доктору, запись в клинику, подбор клиники. Bookimed старается отличаться от других тем, что предлагает поддержку пациента на всех этапах записи.

Похожие материалы