Минздрав хочет усовершенствовать процедуру направления на лечение за границу

Минздрав хочет усовершенствовать процедуру направления на лечение за границу

Предлагается детальнее регламентировать деятельность Комиссии Минздрава по вопросам направления на лечение за границу.

Министерство здравоохранения опубликовало для обсуждения проект приказа «Об обеспечении организации направления граждан на лечение за границу».

Изменения предлагается принять с целью совершенствования работы по определению необходимости направления на лечение за границу граждан Украины.

Проектом предусмотрено утвердить:

  • Положение о Комиссии Минздрава по вопросам направления на лечение за границу
  • Положение о порядке учета документов о направлении граждан на лечение за границу
  • Форму «Консультационное заключение о необходимости направления больного на лечение за границу» и инструкцию по ее заполнению.

Отметим, что сейчас некоторые правила деятельности Комиссии регулируются Положением о порядке направления на лечение за границу, отдельного же Положения о Комиссии нет. Таким образом, планируется детальней регламентировать ее деятельность.

Согласно проекту, формой работы Комиссии являются заседания, которые проводятся по необходимости, но не реже одного раза в месяц.

На заседаниях рассматриваются дела больных, нуждающихся в направлении на лечение за границу. Главные внештатные специалисты Минздрава соответствующего профиля лично обосновывают необходимость и целесообразность направления больного на лечение за границу. Обязательным условием принятия Комиссией положительного решения должно быть составление главным внештатным специалистом Минздрава соответствующего профиля обоснование невозможности лечения больного в Украине.

Согласно ст. 36 Основ законодательства о здравоохранении, граждане Украины могут направляться для лечения за границу в случае необходимости предоставления того или иного вида медицинской помощи больному и невозможности ее предоставления в учреждениях здравоохранения Украины.

Кроме того, проектом Положения о порядке учета документов предусматривается сократить перечень документов, необходимых для взятия больного на учет. Нужно будет подавать:

  • заявление гражданина, претендующего на направление на лечение за границу, или его законного представителя
  • выписку из медкарты
  • письмо-направление от структурного подразделения по вопросам здравоохранения госадминистрации
  • консультационное заключение главного (внештатного) специалиста структурного подразделения
  • консультационное заключение о необходимости направления больного на лечение за границу, подписанное главным внештатным специалистом Минздрава и экспертами.

В проекте говорится, что учету с пометкой «Срочно» подлежат документы детей, больных онкогематологическими заболеваниями, которые нуждаются в трансплантации костного мозга, и больных, которые нуждаются в трансплантации сердца, комплекса сердце-легкие.

На рассмотрение Комиссии секретарем подается перечень больных, учет документов которых обнародован на официальном сайте Минздрава. Первоочередному рассмотрению подлежат документы с пометкой «Срочно». В случае отсутствия согласия пациента на обнародование персональных данных информация на сайте по учету размещается без указания фамилии, с присвоением персонального номера.

Похожие материалы