Нардеп: Рост заболеваемости гепатитом и ВИЧ/СПИДом среди военнослужащих – вопрос нацбезопасности

Нардеп: Рост заболеваемости гепатитом и ВИЧ/СПИДом среди военнослужащих – вопрос нацбезопасности
  • Ирина Сысоенко
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

По словам Ирины Сысоенко, сегодня уровень заболеваемости гепатитами в Украине среди населения достигает уже 7–9%, тогда как в странах Европы этот показатель составляет только 0,3–0,9%.

Волонтеры и общественность требуют срочно внести изменения в приказ №402 Министерства обороны Украины и начать проверку всех, кто подлежит мобилизации, на инфекционные заболевания, в частности вирусные гепатиты В, С и ВИЧ/СПИД, до их попадания на службу. Об этом заявила заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, народный депутат Украины Ирина Сысоенко.

По ее словам, сегодня уровень заболеваемости гепатитами в Украине среди населения достигает уже 7–9%, тогда как в странах Европы этот показатель составляет только 0,3–0,9%. Значительную долю среди больных гепатитом составляют именно участники АТО.

Летом 2015 года Всемирный Альянс по борьбе с ВИЧ/СПИДом вместе с социологической компанией TNS провел исследование, в результате которого было выявлено, что уровень заболеваемости вирусным гепатитом С (ВГС) на входе в АТО составляет 2,5% и 4,5% – на выходе. Такие данные отражают ситуацию не только в рядах Вооруженных сил Украины и других силовых структур, задействованных в АТО, но и свидетельствуют о ситуации в стране в целом, поскольку значительное количество лиц, привлеченных к вооруженным силам и АТО, – это мобилизованное мирное население.

«К сожалению, действующим Приказом Министерства обороны Украины №402 не предусмотрено обязательное проведение диагностики на инфекционные заболевания, в том числе на гепатиты А, В, С и ВИЧ/СПИД, при прохождении медицинской комиссии при мобилизации. Отсутствие механизма диагностики не позволяет вовремя выявить стадии заболеваемости на вышеупомянутые инфекционные заболевания», – отметила Ирина Сысоенко.

Как сообщила парламентарий, в настоящее время демобилизованные, которые возвращаются со службы и имеют заболевания, приобретенные во время пребывания в зоне АТО, не могут доказать факт того, что они пошли на службу здоровыми. На сегодняшний день бывшие военнослужащие остаются наедине со своими проблемами, связанными с необходимостью оперативного лечения инфекционных болезней. Государство фактически не обеспечивает инфицированных гепатитами или ВИЧ/СПИДом необходимыми препаратами. Возможность самостоятельного лечения далеко не каждому по карману, ведь только для того, чтобы начать лечение, необходимо примерно 4000–5000 грн.

«Рост заболеваемости гепатитом и ВИЧ/СПИДом среди военнослужащих – это вопрос национальной безопасности. Об этой ситуации вместе с волонтерами и ОО «Всеукраинская правозащитная организация «Юридическая сотня» мы говорим уже больше года, и только сейчас Минобороны публично признает проблему. Если сегодня мы немедленно не приступим к ее решению, завтра она перерастет в эпидемию. Поэтому крайне необходимо срочно разработать механизмы финансирования расходов на профилактику и диагностику этих инфекционных заболеваний и внести соответствующие изменения в приказ №402 Минобороны. Призываю все общественные организации, Фонды и учреждения присоединиться к решению этих вопросов», – подчеркнула народный депутат.

Похожие материалы