Кабмин: Упрощенная регистрация импортных лекарств должна касаться препаратов, применяемых в странах их производства

Кабмин: Упрощенная регистрация импортных лекарств должна касаться препаратов, применяемых в странах их производства

Снижение стоимости ЛС и доступ пациента к качественным препаратам – цель и профильного Комитета Рады, и Минздрава, отметил Виктор Шафранский.

Снижение стоимости лекарственных средств и доступ пациента к качественным препаратам являются общей целью и Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, и Минздрава. Об этом и.о. Министра здравоохранения Виктор Шафранский заявил во время заседания профильного парламентского комитета.

Он отметил, что Кабинет Министров предлагает изложить статьи законопроекта №4484 в редакции, которая бы предусматривала, что лекарства, которые подлежат упрощенной регистрации в Украине, зарегистрированы и применяются в протоколах лечения в зарубежных странах.

"Я вернулся с совещания от Премьер-министра и хочу проинформировать вас о следующем. Мы очень просим рассмотреть следующее. Внести в редакцию законопроекта №4484 такие предложения: изложить в редакции – зарегистрировано, производится и используется – и дальше идет перечень стран, о которых мы говорили, и вернуть в текст законопроекта слово "Япония". Это два предложения к правкам, о которых лично Премьер-министр, Первый Вице-премьер уполномочили меня проинформировать членов профильного комитета и попросить во время рассмотрения законопроекта №4484 поддержать это", – сообщил Шафранский.

Похожие материалы