«Макс-Велл» сменит собственников

По материалам газеты «Дело», фармацевтический завод «Макс-Велл» покупает харьковская компания «Здоровье».

По материалам газеты «Дело», фармацевтический завод «Макс-Велл» покупает харьковская компания «Здоровье». О смене собственника прессе сообщили именно в «Макс-Велл». По словам представителя завода, в настоящее время новый владелец проводит ревизию на предприятии и оптимизирует персонал. Детали сделки пока не оглашают, но известно, что она должна быть завершена уже на следующей неделе.

Напомним: научно-производственный онкологический и кардиологический центр «Макс-Велл» был возведен в 2008 году в Борисполе (Киевская обл.), это – один из самых громких проектов на украинском фармрынке. Инвесторы (в числе которых – и Мухтар Аблязов, имевший отношение к БТА-Банку), вложив в проект около $100 млн, не сумели довести дело до успешного конца. Задумка потерпела фиаско. Не последнюю роль в провале фармбизнеса сыграли трудности, возникшие у г-на Аблязова на его родине в Казахстане. В марте прошлого года Генпрокуратура Казахстана возбудила уголовное дело в отношении Аблязова и его компаньонов. Они были объявлены в международный розыск.

Как заявляли инициаторы проекта строительства завода «Макс-Велл», это – самая большая инвестиция США в фармацевтический сектор Украины. Тогда президентом компании был назначен казах с американским гражданством − Кеннет Алибек. Но основным инвестором строительства завода выступил Мухтар Аблязов через подконтрольную ему компанию «Евразия-Украина». Эта компания является дочерней для холдинга «Евразия», она же и контролировала и БТА-Банк. Этот факт позволяет утверждать, что на самом деле за строительством завода стоит капитал не США, а Казахстана.

Изначально в планах инвесторов были намерения производить на заводе в Борисполе дженерики иммунобиологических препаратов, а также – вывести на украинский рынок принципиально новые для постсоветских стран инъекционные препараты в пренаполненных стеклянных шприцах (30 млн шприцев в год). Начало проектов сопровождалось активной PR-кампанией. На церемонии открытия производства присутствовал экс-посол США в Украине Вильям Тейлор. По объемам производства иммунобиологических препаратов завод был заявлен как самый крупный на территории СНГ. Проект также предусматривал создание онкологических клиник. Тем не менее, как заявили участники рынка, проблемы с сертификацией лекарств не позволили инвестору рассчитывать на быструю отдачу от проекта, что и подтолкнуло Мухтара Аблязова к продаже завода.

Харьковская компания «Здоровье», купив завод «Макс-Велл», получит современную площадку практически в столице. Пока у «Здоровья» было лишь построенное еще в советские времена производство в Харькове. По данным компании «Бизнес Кредит», по объему долевого вклада в фармрынок Киев с долей 17,7% уверенно лидирует. Кроме того, столица удерживает первенство по потреблению (в денежном выражении) лекарственных препаратов.

Среди собственников компании «Здоровье» значатся офшорные кипрские компании и физическое лицо − один из топ-менеджеров компании – Геннадий Хорунжий.

Директор по маркетингу фармацевтической маркетинговой группы «Бизнес-Кредит», кандидат медицинских наук Ирина Деревянко уверена, что цена покупки завода зависит от того, были ли включены в сделку инновационные разработки. «Макс-Велл» проводит серьезную научную работу, в первую очередь – за рубежом», − поясняет г-жа Деревянко.

Выпуск и продажу препаратов «Макс-Велл» планировал начать уже в этом году. Предприятие выпускало лишь БАДы, в том числе – так называемые хондропротекторы, которые направлены на улучшение эластичности мышц и сухожилий. Но поскольку инвестиции были свернуты, то никакой рекламной кампании и расширения ассортиментного ряда не произошло. В течение последнего года компания предлагала свои мощности в аренду другим производителям, зарабатывая на выполнении заказов. Однако большая часть мощностей все равно простаивала.

Медицинская клиника, также принадлежавшая «акс-Велл» в Борисполе, тоже прекратила свое существование. По некоторым данным, оборудование клиники было переведено в Киев. На его базе сейчас работает клиника «Медисвит». Телефоны, указанные на сайте этой компании, не отвечают, однако в разделе «Партнеры» одним из первых указан БТА-Банк, что опосредованно подтверждает: эта компания является преемницей клинического бизнеса «Макс-Велла».

Источник: delo.ua

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Французская фармацевтическая компания «Sanofi Pasteur» крайне обеспокоена ситуацией с использованием вакцины Пентаксим. На прошлой неделе стало известно о трех случаях смерти украинских детей. Ухудшение самочувствия малышей - в Донецке и Запорожской обл..