Павел Розенко обсудил с представителями территориальных общин Буковины вопрос децентрализации в сфере здравоохранения

Павел Розенко обсудил с представителями территориальных общин Буковины вопрос децентрализации в сфере здравоохранения

По словам Розенко, повышение доступности и качества медуслуг, обеспечение всех больных необходимыми лекарствами – это вопрос номер один как для Кабмина, так и для местного самоуправления.

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко и заместитель Министра здравоохранения Игорь Перегинец провели встречу с представителями объединенных территориальных общин Черновицкой области, на которой обсудили вопросы децентрализации в сфере здравоохранения.

«Повышение доступности и качества медицинских услуг для украинцев, обеспечение всех больных необходимыми лекарствами – это вопрос номер один как для Правительства, так и для местного самоуправления. Результатом децентрализации и реформирования системы здравоохранения должен стать переход на такую модель предоставления медицинских услуг, где каждый человек сможет получить качественную услугу в любом месте страны», – отметил Павел Розенко.

Представители территориальных общин рассказали чиновникам о своих достижениях в направлении реформирования медицинской отрасли в процессе децентрализации и поделились проблемами, с которыми сталкиваются общины во время развития системы предоставления первичных медицинских услуг на своей территории.

Речь шла о создании центров оказания первичной медико-санитарной помощи, развитии амбулаторий и семейной медицины.

Участники встречи договорились безотлагательно осуществить все необходимые шаги на организационном и законодательном уровне, которые решат существующие проблемы с созданием сети качественных медицинских услуг в объединенных общинах, а также согласовать действия центральных органов исполнительной власти и местного самоуправления в процессе дальнейшего реформирования медицинской отрасли.

«Сегодня Правительство готово к диалогу и принятию быстрых необходимых решений, которые будут способствовать повышению качества предоставления медицинских услуг на всех уровнях», – заверил Павел Розенко.

Похожие материалы