ЕБРР изучает возможности финансирования украинских фармацевтических компаний

ЕБРР изучает возможности финансирования украинских фармацевтических компаний

Старший банкир ЕБРР сообщила, что банк также заинтересован в сотрудничестве с международными фармкомпаниями, которые купили в Украине предприятие.

Европейский банк реконструкции и развития изучает возможность предоставить финансирование 4-5 украинским фармацевтическим компаниям. Об этом сообщила старший банкир ЕБРР Ирина Марченко.

"Банк бы хотел больше финансировать в фармсектор. Мы сейчас отрабатываем 4-5 компаний, изучаем их, чтобы дать им свое финансирование", – отметила она.

По словам Марченко, банк заинтересован в финансировании местных фармацевтических компаний, которые ищут заемное финансирование для реализации инвестиционного плана.

"У компании должна быть четкая инвестиционная программа, и она должна строиться на долгосрочной стратегии компании", – подчеркнула банкир.

Ирина Марченко также отметила, что ЕБРР заинтересован в сотрудничестве с международными фармкомпаниями, которые купили в Украине предприятие.

"Они имеют ресурсы, но для комфорта работы с точки зрения покрытия политических рисков, например, для защиты инвестиций, они бы хотели иметь такого надежного партнера как ЕБРР", – пояснила она.

Кроме того, ЕБРР заинтересован в поддержке госпредприятий, которые приватизируются.

"Мы могли бы предоставить предприватизационную поддержку", – сказала Марченко.

Старший банкир ЕБРР также напомнила, что среди успешных проектов финансирования компаний украинского фармсектора – сотрудничество с компанией "Фармак", с которым банк реализовал три проекта, финансирование проекта "Сперко" по созданию производственных мощностей, отвечающих стандартам GMP, сотрудничество с фармдистрибьютором "Вента", в акционерный капитал которой вошел банк.

Однако, по словам Марченко, ЕБРР имеет и "не успешный" опыт сотрудничества с фармдистрибьютором "Альба Украина".

Похожие материалы